Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Отказ Армении от доллара и переход к «единой валюте» Москве обойдется слишком дорого | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Отказ Армении от доллара и переход к «единой валюте» Москве обойдется слишком дорого

Президент России Владимир Путин накануне представил в Госдуму законопроект, согласно которому СНГ должен отказаться от доллара, что в свою очередь означает единый финансовый рынок между Россией, Арменией Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и другими странами.

Если В. Путин сделал такую инициативу, значит, попытается превратить ее в реальность, как это делает в случае Евразийского экономического союза, который является новой структурой, и пока не состоялся. А РФ создала этот союз против Евросоюза. И не исключено, что эта инициатива по отказу от доллара, он предпринял по аналогичным мотивам, как шаг против санкций Запада. Эта инициатива Путина может также быть с целью защиты своей экономики от внешних ударов. Ведь в результате западных санкций, снижения цен на нефть, российский рубль обесценился в больших объемах, экономика РФ находится я в тяжелом кризисе, и Путин, вероятно, хочет в результате уменьшения количества долларов максимально снизить отрицательное воздействие этой валюты на ее рынок и валюту.

А какое влияние может оказать этот шаг президента РФ на экономики стран СНГ, если станет реальностью? В данном случае, проблема относится к Армении, особенно наша экономика находится под непосредственным влиянием российской экономики, пока что отрицательным влиянием. Тем более что РФ не является единственным самым крупным экономическим партнером Армении. Крупным партнером РА является также и Евросоюз. Более того, торговый оборот Армении с РФ постепенно переживает спад. Значит, какое возможное влияние может оказать эта инициатива на Армению, если она станет реальностью? И вообще, целесообразно ли осуществлять такую инициативу?

Депутат фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян в беседе с нами сообщил, что он является сторонником того, чтобы особенно в рамках Евразийского экономического союза в различных сферах, таких, как товарные рынки, инвестиции, финансовые посредничества, передвижение капитала и других, происходила многовекторная интеграция. Но конкретно в случае этой инициативы Путина он считает, что она осуществится не очень быстро, постепенно, шаг за шагом. «Но я однозначно против процессов, которые ведут пусть и к незначительному нарушению независимости и суверенитета Армении, То есть, процессы должны идти так, чтобы соблюдался политический суверенитет Армении, соблюдалась Конституция. Но я сторонник того, чтобы перечисления за газ осуществлялись в российских рублях, наши экспортеры несут убытки от падения российского рубля. Я сторонник промежуточных решений, но это не должно повлиять на наш политический суверенитет. Но то, что Путин хочет вести политику, чтобы противодействовать процессам Запада, и играть в самостоятельную игру, это тоже понятно», — сказал депутат.

По его мнению, в случае такой инициативы, нужно подробно обсудить, какое это окажет влияние на партнеров, и какие механизмы нужно применить для нейтрализации опасностей, угрожающих странам-партнерам.

Выпускник Гарвардского университета, директор инвестиционной компании Arrow Global Ltd Самсон Аветян тоже считает, что Путин эту инициативу по отказу от доллара придумал для того, чтобы максимально уберечь экономику России от угрожающих с Запада финансовых и экономических сигналов, сделать свою экономику максимально независимой. Ведь экономика РФ тоже в какой-то степени зависит от доллара, и в ходе повышения курса доллара носит большие убытки. Экономист считает, что этот шаг Путина имеет также и политическое значение, как ответ санкциям Запада.

По его мнению, единая валюта максимально упрощает торговый оборот со странами-партнерами. Именно с этой целью в Европе была создана единая валюта – евро. А в целом, по мнению экономиста, если в какой-то структуре доминантная страна инициирует отказ от какой-либо валюты, или внедрение единой валюты, значит, она должна быть готова также и субсидировать или компенсировать возможные потери других стран-членов в результате этого. Ведь экономические структуры стран отличаются друг от друга. В случае такой инициативы нужно максимально их сделать похожими. «Если такое произойдет, РФ, как самая большая страна, должна субсидировать страны, у которых есть финансовые проблемы. В той же Европе, как бы экономики стран ни были схожи по структурным или политическим принципам, все равно, у них возникают проблемы. Экономика Германии отличается от экономики Португалии или Греции. Конечно, Германия осуществляет некоторое финансирование, но, например, Грецию заставляет реформировать свою экономику, чтобы постоянно не финансировать»,- сказал С. Аветян.

Экономист согласен, что в таком случае, в Армении возникнет проблема субсидирования со стороны РФ, потому что РА имеет большой дефицит экспорта, который финансируется иностранными кредитами, которые в долларах и евро. Но трудно сказать, насколько РФ будет готова субсидировать Армению, в противном случае, уровень жизни нашего населения резко снизится. Путин тоже в свою очередь осознает, что в случае осуществления этой инициативы, он должен субсидировать некоторые страны СНГ или ЕАЭС. «Это осознают все, просто вопрос в том, насколько будут готовы. У РФ есть прецедент субсидирования в случае Беларуси. Просто ресурсы РФ тоже не бесконечны, кроме того, это будет зависеть также и от политической воли», — сказал С. Аветисян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск