Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Овик Абраамян предложил предотвратить лопание пузыря | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Овик Абраамян предложил предотвратить лопание пузыря

Замминистра экономической интеграции и реформ Сурен Караян рассказал, что предложение Овика Абраамяна на собрании премьер-министров ЕАЭС в Беларуси о том, что во взаимной торговле нужно перейти на расчет в российских рублях, относится, прежде всего, к газу.

Здесь, конечно, было все понятно, поскольку для Армении газ является первоочередным и самым главным стратегическим товаром, который покупается у России, в то же время, вопрос расчета в российских рублях в вопросе газа, для Армении актуален уже долгое время, и с этой точки зрения, заявление Овика Абраамян было вовсе не неожиданным.

В целом, очевидно, и это признают почти все специалисты, что для Армении осуществление расчета газа в рублях вполне выгодно. Но Россия уже долгое время не соглашается с этим предложением. Если что-то и изменилось сейчас, пока не ясно, поскольку о реакции России пока ничего не известно.

Почему Армения решила перенести проблему из армяно-российской повестки дня в Евразийскую повестку дня, трудно сказать. Есть мнение, что это было сделано по требованию России, но в таком случае, Россия должна была сразу принять предложение Армении, чего, однако, не произошло.

С другой стороны, на предложение Армении, кажется, никак не отреагировали Беларусь и Казахстан, а также Кыргызстан, и с этой точки зрения, не исключено, что они тоже пытаются понять, что содержится в контексте заявления Овика Абраамяна, кроме заинтересованности Армении, существует ли какая-либо российская игра или хитрость посредством Армении.

Пока ясно, что на стол поставлена важная для Армении экономическая проблема. Пока что других подтекстов нет, следовательно, нет оснований для того, чтобы делать далеко идущие выводы.

Очевидно, что поставляемый в Армению российский газ должен рассчитываться в рублях, и это существенно снизит возможность манипуляционных игр в механизмах ценообразования газа. А в сфере газоснабжения Армении механизм ценообразования, наверно, является одним из самых загадочных явлений, которое, в конце концов, сводится к той реальности, что якобы Армения, получающая на границе самый дешевый газ в мире, поставляет своим потребителям газ по самой высокой цене.

Но сегодня экономика Армении столкнулась именно с кризисом подобных механизмов. Один за другим лопаются пузыри. Лопнул пузырь ценообразования электроэнергии. Сейчас, наверно, очередь газа, что хотят предотвратить власти Армении. А Россия, наверно, думает, принять предложение о предотвращении, или же, как всегда, заставить власти Армении взять всю ответственность на себя.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск