Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Нуждается ли Кочарян в «химчистке» со стороны АНК? | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Нуждается ли Кочарян в «химчистке» со стороны АНК?

В АНК возник спор: руководитель фракции АНК Левон Зурабян, говоря о возможном сотрудничестве с Робертом Кочаряном в рамках пропаганды «нет», заявил, что это сотрудничество невозможно, помня о жертвах 1-го Марта и пролитой крови. Согласно близко стоящим к АНК источникам, упоминание со стороны Зурабяна 1-го Марта и пролитой крови сильно разозлило лидера АНК Левона Тер-Петросяна, и он сделал специальный выговор ему за отклонение от курса партии.

Отклонился ли Зурабян от официальной линии партии, или утечка информации о существующих в АНК разногласиях, организована специально? Ясно одно, что вокруг возможного сотрудничества с Кочаряном в АНК есть различные мнения, а многообразие мнений и взглядов не столь свойственно этой партии, управляемой по принципу тоталитарной секты. Для такого утверждения достаточно прочесть заявление Арама Манукяна, сделанное на эту тему.

Всего за день до упомянутого заявления руководителя фракции АНК, журналисты с этим же вопросом обратились к секретарю фракции АНК Араму Манукяну. На вопрос о том, считаете ли Вы возможным сотрудничество фронта или движения «нет» с Робертом Кочаряном, Арам Манукян дал непонятный, ответ: «Я уже сказал, что важен народ. Если народ поймет и смело пойдет, проголосует, все остальные факторы равны нулю». Кто-нибудь может понять из этого ответа, считает ли секретарь фракции АНК возможным сотрудничество с Робертом Кочаряном?

В отличие от Зурабяна, Манукян не дает отрицательного ответа, то есть, оставляет место для диалога и сотрудничества, говорит, что посмотрим, как получится, как договоримся. Не упоминает 1-ое Марта, 27-ое Октября, и другие громкие преступления, связанные с властями, говорит, что важен народ, что если народ будет не против, то остальное не важно.

Арам Манукян даже не упоминает то, что еще в свое время Левон Тер-Петросян был автором этих слов: «В конечном счете, для всех ясно, что главным источником всех бед, выпавших на долю Армении, является Кочарян… Он является основателем клептократической системы, организатором грабежа страны, уничтожения свобод, крестным отцом криминализации государства, архитектором провала армяно-турецких отношений, будущего Карабаха… Серж Саргсян был всего лишь одним из соучастников преступлений Кочаряна, пусть и самым влиятельным, а сейчас стал жалким продолжателем его злостных деяний».

Что за один день изменилось в АНК, что двое депутатов фракции АНК – председатель фракции и секретарь выражают диаметрально противоположные позиции? Теоретически можно сказать, что Левон Зурабян или Арам Манукян отклонились от общей партийной линии, и выразили свое собственное мнение. Например, Арам Манукян почти год работал в правительстве Кочаряна в статусе замминистра культуры, наверно, был бы не против, чтобы это сотрудничество продолжалось и в будущем.

Или же можно подумать, что Левон Зурабян хотел показаться более радикальным и принципиальным деятелем, который хочет проявить себя бескомпромиссным оппозиционером, и показать обществу, что он исключает какую-либо сделку с Кочаряном. Но, как мы уже отметили, Левон Тер-Петросян исключает какую-либо самодеятельность, и члены АНК выражают заранее подготовленные позиции, и не может быть никаких отклонений.

Другое объяснение заключается в том, что терпение АНК не безграничное, и АНК не хочет вечно ждать, пока Роберт Кочарян не определится, вступит ли он в борьбу с конституционными изменениями, и в соответствии с этим, собирается ли сделать финансовые инвестиции в движение «нет», или собирается издалека следить за этим процессом.

АНК предлагает альтернативу Кочаряну – если он действительно настроен на активную борьбу, и ищет союзников, то АНК открыта для сотрудничества. И для этого случая есть мнение Арама Манукяна. А если Кочарян возьмет на себя пассивную роль наблюдателя, то для АНК он превратится в мишень, и в этом случае официальной позицией АНК будет позиция, которую выразил Левон Зурабян.

Так что, пусть Кочарян сам решает, нуждается ли он в химчистке, или хочет, чтобы на нем осталась кровь 1-го Марта. АНК предлагает свои услуги, и по довольно доступным ценам. АНК находится в крайне тяжелом финансовом состоянии, и сейчас для обеспечения своей жизнедеятельности нуждается в финансовых средствах. А в борьбе за выживание все средства хороши.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск