Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Настало время мира: интервью Джеймса Уорлика по Нагорно-Карабахскому проблеме | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Настало время мира: интервью Джеймса Уорлика по Нагорно-Карабахскому проблеме

Американской сопредседатель Минской группы ОБСЕ, посол Джеймс Уорлик дал интервью Армянской службе «Голоса Америки».

— Вы недавно в социальных сетях подняли вопрос о том, найдутся ли в Армении и в Азербайджане Авраамы Линкольны, которые принесут мир. Означает ли это, что народы не готовы к миру и мир должен быть им навязан силой?

— Спасибо за то, что вы следите за мной в Твиттере, и я надеюсь, что вы будете следить за мной и в Инстаграме, где я начал размещать фотографии. Я планирую разместить фотографии моих визитов в регион.

Я верю, что народы готовы к миру, но есть ли политическая воля для того, чтобы добиться урегулирования посредством переговоров?

Я не хотел проводить параллели между Авраамом Линкольном и кем-либо из региона, однако со стороны лидеров потребуется политическая воля, чтобы они решили, что настало время мира, и мы – сопредседатели, Соединенные Штаты, хотим помочь достижению урегулирования посредством выборов и утверждения долгосрочного мира. Сам регион изменится, если нам удастся достичь мирного урегулирования.

— Ранее лидеры обязались продолжать переговорный процесс. Продолжается ли он, и состоится ли встреча двух президентов?

— Президенты Армении и Азербайджана заявили нам, что желают интенсификации переговоров, и мы это приветствуем. В рамках Генеральной Ассамблеи ООН пройдет встреча посредников с главами МИД двух стран, в ходе которой будет подготовлен очередной раунд переговоров на высшем уровне президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Так что мы готовимся обсудить с главами МИД подробности и работать над повесткой ожидаемой встречи двух президентов.

— В том году степень насилия, зафиксированного на линии соприкосновения, еще больше обострилась. С чем это связано?

— Мы очень обеспокоены из-за последних инцидентов, которые действительно стали более интенсивными в начале года. Фактически, январь был самым смертоносным месяцем со времен установления режима перемирия. К счастью, за этим последовал определенный мирной период времени, однако уже сейчас мы видим, что эскалация возвращается.

Когда я вступил в должность сопредседателя, основная опасность шла от снайперов, которые были размещены на обеих сторонах линии фронта и стреляли друг в друга. Теперь же тактика изменилось, происходят атаки с использованием минометов и тяжелой артиллерии и, к сожалению, мы являемся свидетелями жертв среди гражданского населения. Это недопустимо, и мы призываем стороны сделать все возможное, чтобы избежать этих потерь.

В этой связи необходимо достичь мирного урегулирования, чтобы окончательно утвердить мир в регионе.

— Есть ли дополнительные средства, которые могут быть предприняты для того, чтобы избежать нарушений режима перемирия?

— Мы содействуем всем шагам, направленным на укрепление доверия, и желаем работать со сторонами в этом направлении. Мы долгое время содействовали внедрению механизма расследования в рамках Минской группы ОБСЕ, и надеемся, что Азербайджан найдет средство для признания этого механизма. Однако мы, как сопредседатели, и США в частности, готовы работать со сторонами в направлении программ по сотрудничеству между людьми и программ по укреплению доверия.

— Учитывая разногласия между Россией и Западом, может ли все еще иметь место сотрудничество между Москвой и Вашингтоном в рамках Минской группы?

— Как вы знаете, между нами и Москвой сильная напряженность, однако, Нагорный Карабах не является одним из таких вопросов. Мы готовы к сотрудничеству с Россией, направленному на поиск мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Я работаю в тесном контакте с моими коллегами из России и из Франции, мы регулярно встречаемся. Мы приветствуем активное участие России в процессе мирного урегулирования.

— Минская Группа действует на протяжении 20 лет. За все эти годы стороны еще больше не приблизились к установлению мира?

— В прошлом были возможности, которые мы упустили. Я знаю, что люди недовольны. На этот конфликт продолжался на протяжении 20 лет, и сейчас настало время зафиксировать прогресс. Важно, что лидеры близки, они друг с другом разговаривают, и я считаю, что нам необходимо продолжать работать с ними, чтобы углубить эти переговоры, и подготовить встречу президентов, которая, я надеюсь, состоится в конце года.

— Есть ли дополнительные подробности о встрече президентов?

— Подробности нам пока неизвестным, также для этого мы желаем переговорить с министрами иностранных дел в Нью-Йорке, чтобы решить место и дату встречи. Как вы знаете, после паузы, длиной в год, они встретились в Вене, где состоялось очень эффективное обсуждение: беседа двух лидеров с глазу на глаз продлилась более полутора часов. После этого они встретились в Сочи, а также и в Уэльсе, в рамках саммита НАТО. А в конце прошлого года они встретились в Париже. Сейчас настало время продолжить встречи. В ходе каждой из встреч они зафиксировали определенные результаты. Мы стали очевидцами некоторого прогресса. Конечно, не все согласовано, однако это еще одно основание для того, чтобы организовать их встречу.

 

Фото: PanARMENIAN Photo.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск