Собеседник Первого Информационного – председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.
— Господин Айвазян, У Вас, как у премьер-министра Овика Абраамяна, есть уверенность в том, что в конце года Армения зафиксирует 4-процентный рост?
— В нынешних условиях у нас де-факто есть этот экономический рост. То, что О. Абраамян делает все возможное, чтобы у нас был экономический рост, я это вижу. Но мы должны пройтись по отраслям. Например, в сфере сельского хозяйства у нас серьезнейший рост, но в некоторых отраслях промышленности нет роста.
— Внешний и внутренний торговый оборот существенно снизился.
— Не только торговля.
— Министр финансов Гагик Хачатрян заявил, что независимо от статистических данных, которые показывают общий рост, почти во всех отраслях нашей экономики ест спад, и это тревожный факт.
— Я не являюсь членом исполнительного органа, я депутат НС, и не в курсе этих показателей. Я сказал, что в сельскохозяйственной сфере у нас зафиксирован 15-процентный рост, в сфере торговли и услуг – 0,5-процентный рост, но в сфере торгового оборота, да, у нас спад.
— Тем не менее, министр финансов ставит под сомнение эти статистические данные. А это тот чиновник, который хорошо владеет экономическими событиями в нашей стране.
— Относительно этого вопроса лучше побеседуйте с министром финансов, мы только вернулись из отпуска, и не владеем этими данными. Но то, что по данным шести месяцев у нас есть рост, это факт. Но как распределяется этот рост в результате внутреннего валового продукта, и какое влияние окажет на социальную сферу, мы сможем узнать после обобщения показателей девяти месяцев.
— Международный валютный фонд советует ответственным за экономику Армении осуществить секвестр – сократить некоторые бюджетные расходы. В существующей ситуации насколько это возможно?
— Секвестр – это уточнение расходов, предусмотренных государственным бюджетом. Если нет средств, что еще остается сделать.
— В Армении сейчас есть необходимость в осуществлении секвестра?
— Квартальные отчеты опубликуют, увидим, насколько бюджет недовыполнен. И если ты не собрал эту сумму, и не будешь тратить, что еще остается делать.
— В начальном периоде членства в Евразийском экономическом союзе ожидалось, что Армении из общих таможенных поступлений этой структуры достанется 250-300 млн долларов. Затем, это число снизили до 150 млн. Теперь уже и эта сумма нереальна. Это тоже может стать причиной секвестра.
— Об этом тоже сможем говорить после новой публикации Министерства финансов. Доля Армении составляет около 1,34 процентов – 300 млн долларов. В прошлые годы общие таможенные пошлины РА составляли 110 млн долларов. Мы говорили, что даже если соберется такая же сумма это тоже неплохо.
— Торговый оборот со странами ЕАЭС, и особенно с Россией резко снизился, таможенные поступления вдвое, втрое ниже ожидаемых. То есть, Армения не вовремя вступила в ЕАЭС.
— Я не согласен с Вами. Что произошло с лари, если с 1,76 стал стоить 2,34? Какое это имеет отношение к ЕАЭС? Какое к этому имеет отношение китайский юань? Происходят серьезные перестановки и мировой экономический кризис. Цена меди с 7000 долларов снизилась до 4-5 тысяч долларов. Таким же образом, и цена на золото. Цена на нефть снизилась до 40 долларов.
— Господин Айвазян, достоверны ли те публикации в прессе, что одним из совладельцев Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна являетесь Вы?
— Следует сказать прессе, что уши этого вскоре будут видны. Пускай подождут месяц, будет видно, кто хозяин. Столько всего пишут обо мне.
— У Вас нет доли в этом комплексе?
— Если бы была, то я подарил бы детским домам.
— У Ваших родственников тоже нет?
— И у моих родных, и у ближайших и дальних родственников тоже нет.
— Такое впечатление, что комплекс купил чиновник, просто зарегистрировал его на неизвестного человека и дом.
— Допустим. Вместо того, чтобы писать, что эти люди делают инвестиции. Главное, чтобы они сдержали свое обещание, чтобы целевое назначение комплекса не менялось, нужно сделать инвестиции на сумму более 100 мл долларов. Если бы этот комплекс был зарегистрирован на самое богатое здание в мире, что-то изменилось бы от этого?