Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Stratfor: Москва и Баку могут пойти на сделку против Еревана, чтобы подорвать статус-кво в Карабахе | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Stratfor: Москва и Баку могут пойти на сделку против Еревана, чтобы подорвать статус-кво в Карабахе

Как передает Радио Азатутюн, согласно исследовательскому центру Stratfor, в затяжном, замороженном Нагорно-Карабахском конфликте в ближайшие месяцы может произойти значительный поворот.

«Появляется все больше признаков того, что Россия и Азербайджан могут сотрудничать, чтобы подорвать статус-кво между Арменией и Азербайджаном, связанный с тем, что Россия собирается направить туда миротворцев и попытаться установить долгосрочный контроль над регионом», — пишут аналитики Stratfor.

По их словам, можно увидеть признаки того, что стратегия России по отношению к замороженному более двух десятилетий Нагорно-Карабахскому конфликту начинает меняться.

«В любом случае, гораздо лучшие отношения между Азербайджаном и Россией в последние месяцы по сравнению с прошлым дают повод задуматься о том, не сделала ли Москва Азербайджану соблазнительное предложение на крайне националистическую тему Нагорного Карабаха», — пишут аналитики, отмечая, что Азербайджан устал от ведущихся при посредничестве ОБСЕ переговоров и сотрудничества с Европой и хотел бы посмотреть, не сможет ли он вернуть территории с помощью военной подготовки за последние годы.

«Армения, захватив высоты на этих территориях, сохраняет стратегическое преимущество перед Азербайджаном и явно предпочитает сохранить статус-кво, — отмечает Stratfor, подчеркивая: — Единственный путь, который заставит Армению пересмотреть условия в вопросе Нагорного Карабаха путем переговоров, — это возобновление военных действий, и Россия, как единственный покровитель Армении, для их прекращения будет играть главную роль посредника. Мы сомневаемся, что этот план может быть навязан Армении только дипломатическими средствами», — пишут эксперты Stratfor, в конце отмечая, что, тем не менее, не могут быть уверены в том, что этот сценарий обязательно будет реализован, однако они располагают достаточными признаками, которые позволяет поставить возможные потрясения в вопросе Нагорного Карабаха в первый ряд списка их исследований.

«Включив Нагорный Карабах в список подконтрольных ей территорий, Россия останется верна политике расширения своих границ», — отмечается в анализе Stratfor.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск