Сегодня 2-го ноября, после заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) РА, член этого Совета, представитель общественной организации “Сеть защиты бизнес-интересов” Гагик Погосян уведомил журналистов, что принято решение регистрацию аренды недвижимого имущества начать проводить с 1-го января 2012г., при этом регистрации в кадастре не понадобится.
Если раньше оплата проводилась в зависимости от объема объекта недвижимости, то сейчас сумма будет фиксированной. Раньше социальный номер предприятия при регистрации проводился не через “одно окно”, сейчас это действует и регистрация предприятия намного упрощена.
“Члены Совета выдвинули 3 вопроса, в том числе — проблемы защиты местных производителей, когда импортируемые товары дешевле, чем себестоимость местной продукции. В этом плане для местного производителя и импортера должны быть созданы равные условия”, — сказал Г.Погосян, добавив, что это может быть решено посредством НДС, но, в то же время это не должно противоречить принципам ВТО.
Советом был также обсужден вопрос изменения функционального назначения арендуемых объектов. Ранее при аренде квартиры под офис нужно было произвести изменения в кадастре. Сейчас уже этой необходимости нет.