Германия, как партнер, продолжает стоять рядом с Арменией. Президент Германии Иоахим Гаук направил поздравительное послание президенту Армении Сержу Саргсяну по случаю 24-летия Независимости Армении, в котором отметил, что Германия продолжит свои усилия по поддержке решения Нагорно-Карабахского конфликта, а также достижения армяно-турецкого взаимопонимания.
«21-го сентября Республика Армения отмечает 24-летие своей Независимости. По случаю этого особенного дня от своего имени и от имени своих сограждан от всего сердца поздравляю Вас и армянский народ.
В этом важный дня Вашей страны год Германия продолжает стоять рядом с Арменией. Тесные и взаимодоверительные отношения между нашими странами после обретения Арменией независимости быстро и многосторонне развиваются. Лучшим подтверждением этого является пример тесных контактов в сфере культуры и науки. В сфере внешней политики Германия продолжает содействовать готовности Армении продолжить политическое и экономическое сближение с ЕС в рамках Восточного партнерства. Тем самым Ваша страна демонстрирует, что одновременное сближение с ЕС, Россией и евразийскими партнерами возможно. Скорейшее решение Нагорно-Карабахского конфликта, а также достижение армяно-турецкого взаимопонимания – желание моего сердца. Германия продолжит свое содействие по обоим вопросам.
Желаю Вам счастья, а армянскому народу – светлого будущего, мира, свободы и процветания».