Как передает «Грузия Онлайн», накануне в эфире грузинской телепередачи лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания говорил о тех главных факторах, которые в 2012-ом году дали коалиции шанс выиграть выборы. По его словам, такая одиозная фигура как Иванишвили не смогла бы прийти в политику, если бы не ошибки Саакашвили, допущенные с 2007-го года. По мнению лидера «Свободных демократов», главным основанием тех предвыборных обещаний было повести народ за собой, и прийти к власти.
«Всю свою сознательную жизнь я и мои соратники служили государству, и его интересам. Когда мы увидели, что Саакашвили вел страну в другом направлении, и свернул с пути демократии, что проявилось уже с конца 2007-го года, а до того они вели страну в абсолютно правильном направлении, и проводились правильные реформы, мы противостояли им, и я ушел в оппозицию. Бидзины Иванишвили во время этой борьбы нигде не было видно, напротив, он тогда финансировал Саакашвили. Он увидел правильное время, когда вступить в политику. И это правильное время ему создали мы все, люди, которые были в противостоянии с Саакашвили. Он внес большой вклад в то, что все закончилось без крови.
Именно то, что Саакашвили полностью закрыл политическое пространство, обусловило приход в политику такой одиозной фигуры, как Иванишвили. Это должно уйти в историю, Грузии не нужны одиозные фигуры. Нам необходимы открытые, прогрессивные люди, которые не испугаются отличающихся мнений оппонентов, и не будут считать их врагами. Проблема Бидзины Иванишвили, и его власти в том, что они объявили «националов» кровными врагами, и охотятся на них. Иванишвили не самокритичен, он думает, что все на Земле знает, они ищут выход с очки зрения обвинения других в проблеме.