Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Какой ущерб был нанесен историческим памятникам в результате землетрясений в Ване и Спитаке? | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Какой ущерб был нанесен историческим памятникам в результате землетрясений в Ване и Спитаке?

Глава Северного отделения Национальной службы сейсмической защиты Армении Сергей Назаретян сегодня в ходе пресс-конференции отметил, что исследуя состояние исторических памятников и в особенности – церквей после землетрясения в Спитаке, которые находились в зоне 7-10-бальных подземных толчков, специалисты пришли к выводу, что землетрясение нанесло огромный ущерб также архитектурным, историческим и культурным памятникам республики. “В зоне бедствия сложилась примерно следующая ситуация: из 8 тысяч памятников 2 тысячи пострадали очень сильно, а 155 – вовсе исчезли.

К сожалению, этому вопросу в программах по восстановлению зоны бедствия было уделено мало места, хотя министерство культуры тогда осуществило определенные шаги”.

Что же касается недавнего землетрясения в Ване, то, как отметил господин Назаретян, там также непременно должны быть повреждения среди исторических, культурных памятников, поскольку они обязательно получают повреждения в случае 8-бального землетрясения, а когда толчки достигают десяти баллов, то церкви и вовсе либо разрушаются полностью, либо получают серьезные повреждения. Ванское землетрясение по силе можно сравнить со спитакским землетрясением, а в отдельных районах оно было даже сильнее.

Этнограф Самвел Карапетян, в свою очередь, говоря о ванском землетрясении и его последствиях в плане исторических памятников данной области, отметил, что могут быть разрушены храм Сканчелагорци (Чудотворца), церковь Святого Геворга (Св.Георгия), возможно также повредились церковь Св. Степаноса, церковь Аргелана.

Однако он отметил также, что наше историческое наследие в Западной Армении восстанавливается не только вследствие землетрясения: “Сейчас, когда они обещают восстановить в следующем году Варагаванк, безусловно, это хорошо, что хотя бы в результате этого театра он восстановится. Но я хочу, чтобы вы знали, что это – театр”, — добавил Самвел Карапетян.

В свою очередь, заведующий отделом по реконструкции и реставрации исторических памятников агентства по охране исторических и культурных памятников при министерстве культуры Лорвард Арушанян отметил, что в виду госбюджетного финансирования непременно составляется соответствующая справка о состоянии объекта, о том, какие именно меры необходимо предпринять в первую очередь для того, чтобы приблизиться к первозданному виду. Только после этого начинаются работы по реставрации и восстановлению памятника. И очень часто эти работы пытаются осуществить с помощью благотворителей.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск