Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Напряженность на границе в свете российско-азербайджанского сотрудничества | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Напряженность на границе в свете российско-азербайджанского сотрудничества

Ни для кого не секрет, что в последнее время количество перестрелок на армяно-азербайджанской границе переживает беспрецедентный рост. В частности, 1-го сентября под огнем противника оказался ряд сел Тавушской области. На следующий день количество обстрелянных деревень достигло 20-и. Далее, 6-го сентября министерство обороны НКР выступило с заявлением, в котором говорится, что «Баку, в лице своего военно-политического руководства, применяет преступную тактику приближения ситуации к состоянию войны». Учитывая степень опасности ситуации, считаем нужным рассмотреть проблему учащения армяно-азербайджанских боевых столкновений в свете российско-азербайджанского военного сотрудничества.

Согласно данным, полученным «Союзом информированных граждан» из Министерства обороны РА, количество случаев перестрелок на линии соприкосновения в 2012-ом году составили 5972. Однако, 2013-ый год положил начало процессу беспрецедентного роста столкновений на границе. В частности, в 2013-ом году были зафиксированы 12986 случаев нарушения режима прекращения огня, т.е. как минимум в два раза больше, чем в предыдущем году. Данные по 2014-ому и 2015-ому годам еще более обеспокоивающие. Согласно данным МО РА, в 2014-ом году были зафиксированы 37535 случаев обстрела. Другими словами, в 2014-ом году количество выстрелов в направлении армянской границы со стороны противника выросло примерно в 3 раза. А за первые 7 месяцев 2015-го года уже было зафиксировано 32424 случая. Принимая во внимание то, что до конца 2015-го года еще есть 4 месяца, а столкновения на границе за последние недели происходят почти беспрерывно, можно заключить, что в 2015-ом году количество выстрелов превысит показатель 2014-го года. Фактически, за прошедшие 3 года количество боевых столкновений на армяно-азербайджанской границе выросло как минимум в 5 раз. Возникает вопрос – что явилось причиной для такого резкого ухудшения ситуации на армяно-азербайджанской границе?

Учитывая определяющую роль 2013-го года в осложнении ситуации, считаем нужным коснуться произошедшего в том году важного события, а именно – встречи Президента РФ Владимира Путина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева 13-го августа 2013-го года. В ходе прошедшей в Баку указанной встречи стороны пришли к согласию относительно дальнейших программ военно-технического сотрудничества между их странами. В частности, стороны договорились насчет того, что Азербайджан в течение трех последующих лет должен приобрести у России вооружения на сумму 4 млрд. долларов США. Интересно, что в 2010-2014 годах Азербайджан занимал второе место среди европейских стран по количеству приобретенных вооружений. Притом, по данным Стокгольмского института по вопросам международного мира, 85 процентов приобретенных Азербайджаном за последние 5 лет вооружений поставляет РФ, а Армения за тот же период приобрела в 25 раз меньше вооружений, чем Азербайджан. Другими словами, 2013-ых год и встреча Путин-Алиев является исходной точкой нарушения баланса армяно-азербайджанского конфликта. Подобная динамика количественного и качественного роста видов вооружений, применяемых азербайджанской стороной, а также столкновений на границе обусловлена в первую очередь политическими интересами России в регионе и применением Кремлем полики попустительства в отношении Баку.

Об этом в первую очередь свидетельствует резкий рост столкновений на армяно-азербайджанской границе летом 2014-го года и последовавшая за ним встреча Путин-Саргсян-Алиев. Эта встреча, после которой напряжение на армяно-азербайджанской границе загадочным образом ослабло (конечно, в краткосрочном аспекте), имело цель через несколько месяцев после начала волнений и военных действий на Украине показать Западу масштабы влияния России в регионе. С другой стороны, учитывая события, происходящие на международной политической арене и ощутимое сближение российско-азербайджанских отношений, можно однозначно утверждать, что Россия пытается вовлечь Азербайджан в сферу своего влияния, а Азербайжан, учитывая имеющиеся с Западом проблемы, «не сопротивляется».

P. S. Следует отметить, что процесс сближения Москвы и Баку настолько укрепился, что по поводу визита Сержа Саргсяна в Москву 7-го сентября некоторые политологи выражали мнения, согласно которым целью этого визита являлось обсудить возможности передачи территорий Арменией Азербайджану. Однако, в ходе встречи Серж Саргсян заявил, что намерен на саммите ОДКБ в Душанбе доложить о напряжении, возникшем на армяно-азербайджанской границе, чем попробовал намекнуть на то, что Россия имеет перед Арменией союзнические обязательства, которые, мягко говоря, нарушаются.

Анна Памбухчян

«Союз информированных граждан»

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск