Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения продолжает зигзаг, но сколько еще? | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армения продолжает зигзаг, но сколько еще?

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян заявил, что Армения начинает довольно амбициозную инициативу по предоставлению специализированных подразделений миротворческим миссиям ООН, и такой потенциал имеют очень немногие страны, участвующие в этих миссиях. С этой точки зрения, Тоноян прокомментировал выступление Сержа Саргсяна на саммите миротворческих миссий ООН, который по инициативе президента США Барака Обамы состоялся в Нью-Йорке.

В своем выступлении на этом саммите Серж Саргсян, по сути, выразил преданность Армении этим важным миссиям международной безопасности, заявив, что, несмотря на приграничную напряженность, Армения увеличивает свое участие в этих международных миссиях.

Это, конечно, заявка Армении на ответственное участие в международной системе безопасности, наверно, с ожиданием того, что система международной безопасности посчитает зоной своей ответственности проблемы безопасности Армении. Этим, конечно, Ереван, наверно, пытается также показать Западу, что, несмотря на свое участие в российских проектах, тем не менее, продолжает выступать с позиций максимально тесного сотрудничества с западными структурами. С другой сторон, однако, чем больше эти проблемы углубляются, тем становится очевиднее, что для Армении эта дилемма может превратиться в действительно сложный выбор. Проблема в том, что, несмотря на увеличение своего участия в международных миссиях, Армения, по сути, увеличивает также свое участие в имперских экономических, политических и военных проектах России. Дело в том, что в свою очередь увеличивается противопоставление этих проектов и интересов западной системы.

И здесь, конечно, Армению ожидают серьезные проблемы. Примечательно то, что с одной стороны Серж Саргсян в Нью-Йорке выражает преданность миссиям НАТО и ООН, с другой сторон, на российскую военную базу в Армении прибывают российские силы, которые примут участие в военных учениях миротворческих сил ОДКБ.

Вся проблема заключается в том, уйдут ли российские миротворцы из Армении, или их присутствие здесь под разными предлогами будет постоянным. В этом случае, конечно, трудно представить, как Армения будет совмещать направление НАТО-ООН с ОДКБ, если Запад продолжит свою политику изолирования в отношении России, что было очевидно из речи Обамы в ООН, и его встречи с Путиным.

С другой стороны, конечно, для властей Армении очевидно одно, что как для Еревана опасно вызывать недовольство властей России, так и не менее опасно отвернуться от Запада по требованию этих властей. В конце концов, общество кормили тем мифом, что единственным гарантом нашей безопасности является Россия. Но ведь власти хорошо знают, от чего на самом деле зависит безопасность Армении на глобальном уровне.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск