Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Вы зашкаливаете»: Грант Багратян – главе Национальной статистической службы | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Вы зашкаливаете»: Грант Багратян – главе Национальной статистической службы

Накануне в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам обсуждалась трехлетняя программа работ (2016-2018гг) Национальной статистической службы Армении. Программу, естественно, представлял известный начальник Статистической службы Степан Мнацаканян.

Однако обсуждение с самого начала выпало из его программы, и депутаты, в особенности Грант Багратян и Хачатур Кокобелян пожелали узнать число или картину населения Армении сегодня или в ближайшие годы. «Не настало ли время отказаться от приспосабливающейся арифметики, рисования цифр, и представить точную статистику?»,- спросил Кокобелян, добавив, что, не имея точного числа населения 4-5 крупнейших городов Армении, нельзя говорить о бизнес-среде.

Председатель комиссии Вардан Айвазян не позволил депутату продолжить вопрос или ответить Мнацаканяну, мотивируя тем, что это не вопрос повестки. И в результате этого спора между депутатами Мнацаканяном так и не был дан исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Затем Грант Багратян заявил, что наша статистика находится в позорном состоянии, и первым основным вопросом является рост ВВП. По словам депутата, сегодня в Армении ВВП находится на уровне 165% 1990-го года, когда в Грузии зафиксирован еще больший упадок, и сегодня в этой стране ВВП по сравнению с 1990-ым годом составляет 73%, в Украине – 64%, в Азербайджане – 250%. Как так получилось, что из расчета ВВП на душу населения показатель Армении в два раза больше 1990-х годов, но уступает Грузии и Азербайджану? В 1990-ом году ВВП Грузии на душу населения составляло 1,800 долларов, в Армении – 600 долларов: «Есть отклонение в три раза, и вы для того, чтобы оправдать эти темпы роста были вынуждены занизить базу»,- заявил Г. Багратян.

Следующий вопрос, который был удостоен критики со стороны депутатов и даже В. Айвазяна, был о сфере сельского хозяйства. Как известно, Национальная статистическая служба Армении уже несколько месяцев, как показывает двузначное число для этой сферы. И в основном эта структура могла показывать угодный властям показатель за счет горнорудной промышленности. Тогда как специалисты заявляют, что в этой сфере статистика и вовсе не осуществляется, вместо этого каждый глава села сообщает в областную администрацию приблизительное число сельскохозяйственной продукции своей общины. А эта структура в свою очередь, как утверждают специалисты, увеличивает общее число о направляет его в Министерство сельского хозяйства или в Национальную статистическую службу. Таким способом и решается, какой рост зафиксирован в сельскохозяйственной сфере.

«Почему не запланирована съемка сельского хозяйства со спутника, так как цифры раздуты, главы сел соперничают друг с другом, а Национальная статистическая служба играет пассивную роль? По вашим сегодняшним показателям получается, что каждый гражданин Армении потребляет 250 кг картофеля и 150 кг винограда, вы что-то зашкаливаете в сельском хозяйстве»,- заявил Багратян.

Мнацаканян оправдался тем, что необходимой для съемки из космоса суммы в 50-60 тыс евро у них нет. Кроме того, сегодня уже не существует закона о сельских хозяйствах, который давал больше возможностей для проведения статистики в сельских хозяйствах. Кстати, этот закон был принят во времена премьерства Багратяна и был упразднен в 2003-ем году.

Есть мнение, что в то время обеспечивающий двузначный показатель экономического роста бывший президент Роберт Кочарян отменил этот закон по той причине, что параллельно раздутию роста строительства, было бы легче раздувать и рост в сфере сельского хозяйства. И вот в результате представляемых главами сел приблизительных данных возглавляемая Мнацаканяном структура и фиксирует ясный и надежный для себя рост в этой сфере. Кстати, сам Мнацаканян накануне пожаловался, что в свое время был «чудесный закон», касающийся сельских хозяйств, отсутствие которого затрудняет их работу.

Накануне Первый Информационный побеседовал с Мнацаканяном также и об общих статистических данных и том, что представленная им картина не пользуется доверием в общественных и политических кругах.

— Господин Мнацаканян, как можно зафиксировать экономический рост, когда в важных для него сферах – импорте и экспорте – зафиксировано двузначное падение?

— Вообще, если вы изучите 20 крупных групп классификатора экономической деятельности, то одна или две из них могут иметь такой рост, который компенсирует падения остальных. А у нас и сельское хозяйство, и горнорудная промышленность, и сфера развлечений зафиксировали достаточный рост.

— Но во время этого заседания было заявлено, что рост в сельскохозяйственной сфере не очень реалистичен, так как он формируется на основании приблизительных данных, представленных главами сел.

— Когда регистрируют статистику роста, даже если глава села представил раздутые данные, то он ведь и в прошлом году представил раздутый показатель, значит, рост правильный. В экономическом смысле этот вопрос лишен смысла. Другой вопрос, что нужно обеспечивать полноценность и абсолютную точность показателей.

— Вы верите цифрам, представленным Вашим ведомством?

— Однозначно.

— А почему общество не доверяет Вашей статистике?

— Во всем мире не верят. Статистику нельзя втягивать в конфликты политических, экономических, административных и прочих интересов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск