Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армяно-турецким процессом Серж Саргсян получил легитимацию своего избрания со стороны международного сообщества: Кайц Минасян | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Армяно-турецким процессом Серж Саргсян получил легитимацию своего избрания со стороны международного сообщества: Кайц Минасян

Собеседник Первого Информационного – политолог, эксперт Центра стратегических исследований Франции Кайц Минасян.

— Господин Минасян, исполнилась годовщина подписания армяно-турецких протоколов. Какие внутренние и внешние причины были в 2008-ом году, которые заставили Сержа Саргсяна согласиться на подписание армяно-турецких протоколов?

— В плане внешних причин был один вопрос: русские не хотели, чтобы американцы занимались вопросом открытия армяно-турецкой границы. Во времена Клинтона и Буша такие инициативы со стороны Вашингтона были, и русские были ими недовольны. Но, пользуясь случаем, в 2008-ом году русские поощрили армян и Сержа Саргсяна, что бы он инициировал подписание этих протоколов, и чтобы американцы в это не вмешались. И после этого американцы отвернулись от этого процесса. Первым инициатором была Армения, затем – Россия, а не США.

В плане внутренних причин, мы знаем, что избрание Сержа Саргсяна на должности президента не было признано Западом. В то время Запад понемногу начинал говорить о наказании Армении и президента Армении. Однако, использовав случай, Серж Саргсян осуществил эту инициативу по армяно-турецким отношениям, и сразу Запад – Европа и США – замолчали и перестали говорить о наказаниях, придав еще больше значения этим переговорам. Запад его признал, и Серж Саргсян получил международное признание. Это было очень важно во внутреннем плане. В то время АРФ Дашнакцутюн, составляющая часть в коалиции, покинула коалицию, и до сегодняшнего дня не является в коалиции. Я считаю, что было бы неправильным, если АРФД войдет в коалицию, так как сегодня авторитет правительства Армении и Республиканской партии настолько низок, что на такой шаг идти опасно.

— То есть, Серж Саргсян «переварил» 1-ое Марта 2008-го года «ценой» армяно-турецких протоколов?

— Да, я отметил, какие внутренние проблемы были в то время. Армяно-турецкими протоколами Серж Саргсян получил международную легитимацию. После подписания этих протоков Европа, США признали его президентом Армении.

— Что Армения выиграла от этих армяно-турецких протоколов?

— Должен сказать, что армяно-турецкие протоколы на государственном уровне создали атмосферу еще большего недоверия, так как обе стороны знали, что была атмосфера недоверия. И сейчас есть еще большее недоверие между обоими государствами. На мировом уровне международная общественность увидела, что главным образом Турция несет ответственность за то, что это соглашение не было до конца ратифицировано. Армянская Диаспора начала действовать более конкретно в этом вопросе – перейдя от вопроса признания к вопросу требовательности.

А из этого Армения выиграла только одно: Армения показала, что протягивает свою руку Турции. Как Серж Саргсян сказал в Вашингтоне – мы несколько раз протянули руку Турции, но безрезультатно.

— Турция выдвигает предусловие: разрешение Карабахского конфликта.

— Турция показала, что не хочет решить вопрос без предусловий. И международное сообщество увидело это и убедилось, что Турция не желает решения вопроса без предусловий.

— Могут ли эти протоколы послужить базой в возможных армяно-турецких переговорах?

— Тот период, который начался в 200-ом году, уже окончен. Эта тревога уже улеглась, Турция изменилась, мы видим, куда Эрдоган ведет Турцию и турецкий народ. Мы должны дождаться выборов, пока об этом говорить рано.

— То есть, во времена этих властей Турции Вы исключаете сдвиги в армяно-турецких отношениях?

— Да, в данный период об этом можно забыть. И потом нужно строить переговоры на новой базе.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск