Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
После принятия новой Конституции Избирательный кодекс может стать Троянским конем: Осканян | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

После принятия новой Конституции Избирательный кодекс может стать Троянским конем: Осканян

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

«То, что я против проекта новой Конституции, я по различным случаям уже обосновывал, указывая множество причин (смотрите мои прежние записи). Ключевой причиной того, что я против, является то, что предлагаемая Конституция является шагом назад от и без того хрупкой демократии в Армении.

Степень демократии определяется тем, насколько народ становится участником принятия решений и в управлении.

В колыбели демократии – Афинах – решения, касающиеся даже бытовых проблем, принимались при участии всего народа. В дальнейшем, исходя из жизненных реалий и практики, этот подход был гармонизирован и доведен до идеи представительской демократии, дожив до наших дней.

Предлагаемая Конституция существенным образом отдаляет народ и от политических процессов, и от процессов принятия решений, сведя роль народа до минимума. И сейчас я обосную – почему.

Прежде всего, президент избирается не непосредственно народом, а парламентом. То же самое касается и премьер-министра. Значительная часть положений Конституции может измениться не по воле народа, а по воле 2/3 парламента.

Более того, подлежащий изменениям после принятия новой Конституции Избирательный кодекс может стать настоящим Троянским конем для демократии Армении. Согласно циркулирующим достоверным утверждениям, парламентские выборы будут проходить не по обобщенному общегосударственному списку, а по рейтинговому и по отдельным избирательным округам. Это будет означать, что в Армении общегосударственные выборы как таковые могут быть и вовсе упразднены. Другими словами, и стабильное парламентское большинство не будет непосредственно избираться народом. Одним словом, роль народа будет сведена к минимуму.

Во-вторых, якорем всей нашей системы управления будут политические партии, которые сегодня в Армении являются несовершенными институтами. Они либо не состоялись, либо не демократичны, либо не прозрачны, либо все это вместе. В Армении любой политический, государственный институт сегодня является более состоявшимся, нежели какая-либо политическая партия страны.

Подобную Конституцию могут себе позволить только те страны, у которых есть крепкие демократические традиции, а, следовательно, и состоявшиеся политические партии».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск