Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Сегодня в Турции и Азербайджане – парламентские выборы: взгляд из Еревана, Стамбула и Степанакерта | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Сегодня в Турции и Азербайджане – парламентские выборы: взгляд из Еревана, Стамбула и Степанакерта

1-го ноября в Турции проходят внеочередные парламентские выборы. И хотя на состоявшихся 7-го июня очередных парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции держала победу, тем не менее, полученные ею в парламенте места были недостаточны для того, чтобы составить парламентское большинство и сформировать правительство. Согласно Конституции Турции, необходимо, чтобы прошедшие в парламент политические силы составили коалицию и создали большинство, что им, однако, не удалось.

Главный редактор издающейся в Турции газеты «Жаманак» Ара Гочунян в телефонной беседе с Первым Информационным сказал, что сегодня в Турции все общество ждет результатов парламентских выборов. «Это был переходной период, а его окончание будет решено утром 2-го ноября».

Что касается проведенных в июне парламентских выборов, когда места в парламенте получила и прокурдская партия и трое депутатов армянского происхождения, то Ара Гочунян подчеркнул, что, по всей вероятности, эти трое депутатов и на этот раз будут представлены в парламенте, но говорить, что в парламенте окажется партия, признавшая Геноцид армян, было бы неправильно. «В Турции не существует ни одной партии, которая бы признала Геноцид армян».

Сегодня парламентские выборы проводятся и в Азербайджане. Оппозиционная партия «Мусават» бойкотирует выборы. Ранее партия предложила властям страны на четыре месяца отложить проведение выборов, освободив всех политзаключенных, создав демократические условия и равные возможности для всех политических партий и кандидатов, однако ничего этого сделано не было.

В Арцахе не надеются, что эти выборы могут существенным образом отразиться на вопрос мирного урегулирования Карабахского конфликта. Бывший депутат парламента НКР Ваан Бадасян в беседе с нами выразил мнение, что с этими выборами попросту укрепятся позиции режима Алиева. По мнению бывшего депутата, в Азербайджан нет такой силы, которая могла сотрудничать с Арменией во имя мира, и даже представители организаций, которые сейчас находятся в заключении, не смогут в этой диктатуре изменить ситуацию.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск