Собеседник Первого Информационного – член общественного фронта спасения «Вставай Армения», член координационной группы инициативы Андриас Гукасян. Интервью состоялось вчера 1-го ноября утром, накануне митинга в Гюмри.
— Господин Гукасян, в пятницу на Площади Свободы состоялся митинг инициативы «Не проведете», в котором участвовали также силы-члены «Новой Армении». Но от инициативы «Вставай Армения» не было представителей. Чем это было обусловлено, и существуют ли разногласия между вами и другими силами?
— Мы отдыхали после прошлой акции. Члены «Вставай Армения» присутствовали на собрании в качестве членов собрания, а не выступали с речами. Завтра в Гюмри состоится митинг, мы будем там. Нет никаких разногласий, об этом заявил Давид Ованнисян в вашем эфире.
— Но, следя за процессами, и за степенью вашего участия в них, можно предположить, что, тем не менее, есть разногласия.
— Мы настроены более радикально, чем остальные. Естественно, движение «Вставай Армения» сегодня является силой, выступающей с самых радикальных позиций, и в этом плане наши позиции различаются.
— То есть, что вы предлагаете, что остальные силы «Новой Армении» не принимают?
— Мы предлагали назначить день мобилизации в начале ноября. Но было принято решение сделать это 1-го декабря, мы подчиняемся этому решению, хотя лично я проголосовала против этого решения.
— А по какой причине вы предложили назначить день мобилизации в начале ноября, и почему члены «Новой Армении» отклонили ваше предложение?
— Мы предложили в начале ноября, потому что мы считаем, что отставку Сержа Саргсяна нужно довести до 20-го ноября, чтобы приостановить референдум. По закону, если место президента остается вакантным, то референдум приостанавливается. Согласно Конституции, с момента подачи в отставку, и становления должности вакантной предусмотрен 10-дневный срок. Поэтому, нужно будет, по крайней мере, за 10-12 дней до 6-го декабря достичь отставки Сержа Саргсяна. По этой логике мы предложили инициировать мобилизацию в начале ноября, и предполагаем, что это будет длительный процесс. Мы считаем, что необходимо заблокировать здание правительства, и долгое время, удерживая в блокаде, заставить аннулировать заседания до тех пор, пока они не убедятся в том, что больше не смогут осуществить управление в Армении. А другие силы «Новой Армении» считают, что общество пока не готово, нужно еще время для агитации.
— В таком случае, как вы представляете эффективность сотрудничества вашей инициативы с другими силами?
— Должен сказать, что эти разногласия не носят принципиальный характер, потому что относятся к оцениванию ситуации, к ресурсам и способности к мобилизации. Поэтому, мы здесь не видим никакой принципиальной проблемы. Нам не мешает работа инициативы «Не проведете!» Они осуществляют пропаганду референдума, а мы считаем, что в стране должны проводиться внеочередные президентские и парламентские выборы. То есть, будут ли действия до референдума, или после, для всех актуальным остается вопрос достижения отставки Сержа Саргсяна и устранения режима. Целью всех сил является устранение Сержа Саргсяна. Сегодня общая расстановка такова, что действия отдельных сил не мешают друг другу, напротив, усиливают и создают общую политическую ситуацию, которая повышает участие населения в политических процессах. «Не проведете» делает это посредством голосования, а мы – неповиновения.
— Вы отметили, что готовы к более радикальным шагам, чем остальные силы. Можем сказать, что именно в этом ваши разногласия с остальными силами «Новой Армении».
— Нет, речь идет о дне мобилизации. Неправильно будет называть это разногласием. Это несогласие относительно конкретной организационной работы. Разногласия могут быть в том случае, если одни будут говорить, что Сержик должен остаться, а другие, что должен уйти. Все объединились вокруг одного дела – довести Сержа Саргсяна до тюрьмы, и предъявить обвинение в совершении тяжких преступлений. Мы говорили об этом во время 4-дневной акции у НС. Сейчас вопрос в том, как мобилизовать людей. Одни считают, что это нужно сделать до голосования, другие – после голосования. А мы находимся на самой радикальной стороне. Мы считаем, что это нужно сделать сейчас.
— Возможно ли то, что вы отдельно сделаете более радикальные шаги, без «Новой Армении»?
— Конечно, возможно, для этого у нас есть договоренность, о которой мы заявили.