Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Каким должно было быть выступление настоящего премьер-министра | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Каким должно было быть выступление настоящего премьер-министра

Проект государственного бюджета Армении 2016-го года начал парламентский путь, в начале которого премьер-министр Овик Абраамян заявил, что внешняя экономическая ситуация довольно тревожная, и для нейтрализации вызовов нужно принять меры для стимулирования экономического роста, создания рабочих мест, поддержки местных производителей, ведения соответствующей налогового-бюджетной политики.

Если все это объяснить на более понятном для рядовых граждан языке, то Овик Абраамян сказал следующее: экономика России еще долго будет находиться в состоянии спада, цены на нефть не повысятся, трансферты будут снижаться, курс российского рубля не будет повышаться, и, следовательно, российский рынок останется закрытым для армянских производителей, значит, нужно думать о том, что мы должны сделать для выхода из этой ситуации. Правительство, которое говорит об этом, всего лишь несколько дней назад посредством парламентского большинства смогло провести законопроект, превратив его в закон, который с мая 2016 года предусматривает ряд подорожаний.

На 10 процентов повысился акцизный налог на сигареты, алкогольные напитки, топливо, и был установлен акцизный налог на газ для заправки Таким образом, для местных производителей, фактически, на 10 процентов повысятся акцизы на сигареты и алкогольные напитки, то есть, настолько повысится себестоимость товаров. Теперь сравним это действие с тем заявлением Овик Абраамяна о том, что нужно поддержать местных производителей.

Безусловно, прекрасной поддержкой является повышение акцизного налога и себестоимости товаров. Причем, подорожание, фактически, может быть двухслойным, трехслойным, поскольку, повышая акцизы на топливо и газ для заправки автомобилей, повышается также себестоимость транспорта, а это означает также дополнительный риск производителя. Очевидно, что правительство вместе с парламентом делает шаги, которые диаметрально противоположны тем явлениям, которые прозвучали через несколько дней при представлении бюджета.

Если правительство Армении действительно хочет способствовать развитию экономики, и нейтрализовать последствия падения российской экономики, то от Овика Абраамяна в парламенте ожидалось совершенно другое выступление. В частности, ожидалось, что Овик Абраамян параллельно с проектом бюджета должен был привести в парламент также и законопроект относительно деятельности Комиссии по защите экономической конкуренции, с помощью которого эта комиссия получила бы дополнительные полномочия для защиты конкуренции, раскрытия антиконкурентных соглашений. Принятие этого законопроекта Овик Абраамян объявил бы жизненно важным, объясняя депутатам, что если закон не принимается, то это означает удар по развитию экономики Армении, поскольку успешное развитие в настоящее время обусловлено стимулированием конкуренции, что позволит максимально много людей привести на поле бизнеса, сделать их идеи, деловой талант применяемыми.

Параллельно с этим, Министерство юстиции, где министром назначен кадр Овика Абраамяна, таким образом, будучи свидетельством его маленького успеха внутри власти, должна была выступить со срочными законопроектами о существенных реформах в системе правосудия, в судебно-правовой сфере, которые были бы направлены на повышение независимости правосудия и гарантирование права на собственность с помощью силы закона, одновременно способствуя также повышению эффективности новых полномочий и коэффициента полезного действия Комиссии по защите экономической конкуренции.

Наряду с этим пакетом, Овик Абраамян должен был заявить, что если не пройдет пакет законопроектов, «прилагаемых» к бюджету, если парламент этот пакет в срочном порядке не обсудит и не примет до конца года, то вечером 31-го декабря 2015 года он, в качестве новогоднего подарка для общества, выступит с откровенным заявлением в телевизионном эфире или в интернете, и попрощается, как с прошедшим годом, так и со своей премьерской должностью, поскольку без принятия этих документов, в этой должности просто невозможно делать какие-либо эффективные шаги в направлении реального развития экономики.

Но вместо всего этого, Овик Абраамян явился в парламент так, как всегда, причем, как всегда, согласно практике последних лет. А это означает, что экономический 2016 год с точки зрения этой практики не отличится ничем. Все очень ясно, для различий нужна экономическая политика, пусть и плохая, но политика. В Армении политики нет, есть всего лишь разделение – разделение или перераспределение сфер, квот, кому что достанется, где и как.

Это приблизительно то же самое, когда в футбольной команде меняется главный тренер, а этот тренер, не делая никаких изменений в тренировочной методологии, игровой тактике, всего лишь меняет места футболистов, и так сказать, ареал движения. От этого может измениться результат, но всего лишь в более позорную сторону. То, что сегодня происходит с экономикой Армении, потому что на самом высоком уровне произошло всего лишь изменение ареала – Серж Саргсян изменил ареал Овика Абраамяна, а тот изменил ареал тех, кто находится в его подчинении. В результате, и экономика Армении продолжает падать, и не изменилось видение общества относительно мрачного будущего, что и было представлено в парламенте.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск