То, что гражданское неповиновение в Армении практически является одним из редких средств эффективной борьбы с правящей системой, и система своим всепоглощающим характером, по большому счету, не оставляет какого-либо варианта альтернативной борьбы, пожалуй, неоспоримо. Тем более, что право граждан на неповиновение является конституционным правом, и по-другому быть не может, поскольку в противном случае, любое правящее большинство может навязать меньшинству все, что пожелает.
С этой точки зрения, предложения относительно механизма гражданского неповиновения борьбы с системой никоим образом не могут быть менее правовыми, менее конституционными, а также менее логическими и рациональными, чем другие предложения борьбы. Кстати, это означает также, что другие предложения борьбы никоим образом не менее рациональны, логичны, перспективны и искренни, чем предложение механизма гражданского неповиновения. И в этом смысле, нетерпимость характера правящей системы, будучи самой характерной чертой механизма гражданского неповиновения, тем не менее, не должна распространиться в отношении борьбы с правящей системой, системных изменений и других предложений.
В конечном счете, если в борьбе за власть нет конкуренции, и это на политической арене принято, как ключевое препятствие для прогресса и изменений Армении, следствие узурпации, то вытекающие оттуда выводы для оппозиционных сил должны быть полностью противоположные, и эти силы в своих предложениях, направленных обществу по части борьбы с системой должны быть не только толерантными в отношении альтернатив, но и, по большому счету, даже должны быть заинтересованы в наличии конкуренции предложений, поскольку это, по большому счету, является реальностью, спасающей оппозиционную силу от застоя.
Вообще, для преодоления застоя на политической арене или предотвращения такой угрозы, единственным действенным механизмом является политическая конкуренция, как в вопросе развития экономики ключевым обстоятельством является свободная экономическая конкуренция. Но в Армении нет политической конкуренции, есть узурпация власти, которая длится уже более двух десятилетий. Это приводит к тому, что в Армении полный застой власти, и власти, независимо от честности своих внутренних побуждений (если соблюдать презумпцию честности или искренности, как бы в случае властей Армении это не представляется возможным), не имея конкурентов, становятся неадекватными к реальности во всех вопросах. Конечно, другой вопрос, что власти Армении уже сами лишили себя конкурентов, причем, не сверхрезультатами управления, а сверхантиконституционностью.
Эта ситуация – блокировка возможностей политической конкуренции в течение двух десятилетий, ставит перед угрозой застоя и неадекватности также и оппозицию. Преодолеть действующую систему довольно сложно, тем более, что в отрицательном смысле неудавшихся попыток существует эффект снежного кома – эффект разочарования, недоверия в отношении собственных сил в обществе. С другой стороны, у оппозиции тоже, независимо от побуждений и характера, возникает «естественная» среда застоя, когда приход к власти практически не получается, а с другой стороны, арены политической конкуренции попросту не существует. И в этом смысле, возникающая на оппозиционном поле конкуренция в каком-то смысле является важным событием, над которым все оппозиционные силы должны, пожалуй, трястись, поскольку пока не найдена эффективная формула успеха.
Безусловно, излишне говорить, что идеальным вариантом является объединение всех оппозиционных сил, объединенная борьба, которая неизбежным образом привет к успеху. Но это в идеале, потому что на практике это невозможно, а также объективно невозможно. Следовательно, следующей объективной реальностью становится, по крайней мере, конкуренция среди оппозиционных сил, в вопросе завоевания симпатии общества с помощью собственных предложений. На первый взгляд кажется, что конкурируя друг с другом, оппозиционные силы всего лишь облегчают дело властей.
На первый взгляд, это действительно так. Но, по большому счету, в глубинном смысле, других событий на оппозиционном поле нет, и не может быть, также не может быть конкуренции или единства, но уже идей, механизмов, предложений, которые принесут конкурентную среду, и для оппозиционных сил создадут мотивацию для работы над собой, работы в направлении технологического, методологического роста, для усовершенствования, не застаивания. Это, конечно, длительный процесс, но существует ли альтернатива если какой-либо процесс не получается, и не получается вследствие очевидных объективных реалий, какие бы ни были субъективные вмешательства властей.
В конце концов, формируя культуру этой объективной и взаимосогласованной конкуренции и новый политический процесс, пусть и на оппозиционном поле, оппозиционные силы могут две важные вещи: во-первых, на практике показать обществу, что способны к тому, чтобы выдержать политическую конкуренцию, во-вторых, таким образом, могут перенести проблему чисто физического единства уже на поле системного единства, и этим привести абстрактную и декларативную идею в технологическом или методологическом плане к расплывчатому состоянию, или, так сказать, к приземленному состоянию, выполняя в Армении редкий практический шаг, направленный на системные изменения.