Накануне во время представления проекта государственного бюджета 2016-го года в парламенте стало ясно, что в следующем году тоже государственный долг Армении будет неуклонно расти, приблизительно на полмиллиарда долларов, и составит 5 млрд 565 млн долларов. По мнению представляющего проект бюджета заместителя министра финансов Павла Сафаряна, в следующем году соотношение ВВП-государственный долг Армении приблизится к 50 процентам, то есть, государственный долг составит половину ВВП. Этот показатель считается рискованным.
Более опасны те темпы, с которыми растет количество средств, выделяемых на обслуживание государственного долга. Итак, в 2016 году предусматривается направить на обслуживание государственного долга 99 млрд драмов, которые по сегодняшнему курсу составляют около 208 млн долларов. Это составляет 7,2 процента предусмотренного бюджета. Но эта цифра, как и проценты не являются абсолютной величиной, потому что все зависит от курса драм-доллар, и если курс повысится, то увеличится как размер суммы, так и ее процентное соотношение.
Мы были свидетелями такого примера в случае бюджета этого года. По бюджету 2015-го года для обслуживания государственного долга было предусмотрено около 73 млрд драмов, но это было рассчитано по курсу 410 драмов, между тем, в декабре прошлого года курс повысился, в результате чего дополнительно потребовалось 15 млрд драмов для обслуживания государственного бюджета. И когда господин Сафарян говорит, что по сравнению с 2015-ым годом в 2016-ом году больше средств будет направлено на обслуживание государственного долга, то нужно иметь в виду, что речь идет не о фактически потраченном, а о предусмотренном долге.
Опасен ли такой беспрецедентный рост государственного долга, или не нужно сильно беспокоиться по этому поводу? Есть мнение, что пока сумма предоставляемого Армении долга больше, чем сумма, предусмотренная на обслуживание долга, не нужно серьезно беспокоиться, потому что Армения, все равно, выходит победителем, поскольку в страну поступает больше средств, чем выходит. По этой логике, в следующем году разница средств, расходуемых на новый долг, и его обслуживание, составит около 300 млн долларов. Но это крайне сомнительный подход.
Другой подход заключается в том, что нужно учитывать, на что тратится этот долг, и какие результаты обеспечивает. С этой точки зрения тоже нет ничего воодушевляющего, потому что, хотя и говорится, что средства тратятся на ремонтирование или строительство инфраструктур, больниц, школ, с другой стороны, эти средства не оказывают на экономику Армении столь существенное влияние.
7.2 процентов госбюджета очень тревожная цифра, и когда мы во время перерыва обсуждений бюджета спросили одного из государственных чиновников, нет ли у них опасений, что эта цифра однажды может достичь 100 процентов, и вся собранная в Армении сумма может пойти на обслуживание государственного долга, наш собеседник заявил, что такое даже теоретически не может произойти, поскольку, по крайней мере. человек, который должен рассчитать, и перечислять эти средства, должен получить зарплату. А эта зарплата должна выплачиваться из бюджета. Мы успокоились, что Армению не ожидает такая перспектива, что даже в случае самой плохой перспективы, что-то светлое и обнадеживающее, тем не менее, останется.
Как бы ни печально, Армения продолжает неэффективно распределять бюджетные средства, и вместо сокращения государственных расходов, предпочтение отдается новым кредитам, и увеличению государственного долга. Так вечно не может продолжаться, и это будет длиться до того момента, когда кредиторы, почувствовав опасность в связи с возвращением кредитов, заставят сократить государственные расходы. Так происходило в случае всех стран, которые оказывались в дефолте или на грани дефолта, самым свежим примером этого являются Украина и Греция. Армения пока что добросовестно выплачивает свои долги, и пока платит, может ожидать новые кредиты.