Председатель Евросовета Дональд Туск высказался за то, чтобы Германия взяла на себя ведущую роль в Европе в преодолении кризиса вокруг беженцев. Об этом Туск заявил, выступая 9-го ноября в Берлине с традиционной «Европейской речью», которую держит в этот день в немецкой столице каждый руководитель Евросовета, пишет Deutsche Welle.
«Будущее Европы в большой степени зависит от позиции Германии в кризисе вокруг беженцев», — подчеркнул он. Ведущая роль Берлина, по его мнению, должна, прежде всего, проявиться в решении трех задач: обеспечении безопасности внешних границ Евросоюза, борьбе с радикальным популизмом и укреплении единства Запада.
Туск подчеркнул, что Германия должна «решительно и без исторических комплексов» позаботиться об охране внешних границ Евросоюза.