Вчера поздно вечером в Министерстве территориального управления и чрезвычайных ситуаций была получена информация о том, что возле перекрестка улиц Ханджян-Налбандян женщина вместе со своими двумя детьми попыталась совершить самосожжение, вылив на себя бензин. Женщину доставили в отделение реанимации ожогового центра.
В беседе с Первым Информационным заведующий отделением анестезиологии и реанимации Ованнес Асланян сказал, что женщина получила ожоги 3-ей степени, но ее жизни ничего не угрожает, около двух недель она останется под присмотром врачей. «Если не сегодня, то завтра по совету психолога мы переведем ее в общее отделение, затем, в палату, но за ней нужен контроль, чтобы не повторила то, что совершила»,-отмечает заведующий отделением.
Интересно то, что эта женщина в августе тоже пыталась совершить попытку суицида, угрожая тем, что вместе с детьми бросится с Киевского моста. В то время женщина требовала встречи с начальником Полиции Армении Владимиром Гаспаряном.
Во-первых, начнем с самого начала этой истории, с того почему 30-летняя женщина прибегает к такому шагу, почему требует встречи с Владимиром Гаспаряном. В беседе с нами сестра Лусине Симонян – Нуне представила некоторые подробности. Итак, Лусине некоторое время назад отдала в аренду свою квартиру в Ереване одной семье молодоженов, а она со своими новорожденными детьми переехала в общежитие. Причиной того, что сдала квартиру в аренду, по словам Нуне, было то, что она была одна, не могла и работать, и следить за детьми, а в общежитии дети хотя бы были не одни. А с другой стороны, сумма, полученная от аренды квартиры, была дополнительным средством для проживания, кроме зарплаты Лусине и пособия. После довольно длительного проживания в этой квартире. Семья молодоженов в свою очередь сдала эту квартиру в аренду людям, которые продали все вещи в доме, чтобы погасить имеющиеся долги. Узнав о произошедшем, Лусине обратилась в отделение полиции Шенгавита, откуда дело отправили в следственный отдел, и возбудили уголовное дело. Затем, муж Лусине заявил, что он был в курсе того, что вещи в доме были проданы, и на основании этого дело было приостановлено.
Возвращаясь к прежней попытке совершения суицида со стороны Лусине, отметим, что в то время женщина требовала от Владимира Гаспаряна справедливого расследования дела, и финансовые средства для того, чтобы отправить детей в школу и в детский сад.
По словам сестры Лусине, в то время они получили финансовую поддержку, но в связи с уголовным делом ничего нового не произошло. И вот, 10-го ноября Лусине вновь пошла в Следственный комитет, и в Главное управление полиции Еревана. По словам сестры, председатель Следственного комитета РА Агван Овсепян на просьбу Лусине относительно возобновления уголовного дела ответил: «Не отдала бы квартиру, не обокрали бы». По рассказам сестры, Лусине, наверно, возмутилась из-за этих слов, пришла домой, взяла детей, и решила совершить такой шаг.
«Я ей говорила, что жалко детей, не подвергай их стрессу, они еще маленькие, впечатлительные. Она ведь мне ничего не сказала о своем намерении. Я бы поговорила с ней, мы бы решили этот вопрос»,- рассказывает сестра Лусине – Нуне.
Отметим, что Лусине работает уборщицей в колледже, а сестра Нуне – в службе спасения. «Теперь меня тоже уволят с работы, скажут, сестра вытворяет такое, однажды ты тоже сделаешь. Я всегда говорила ей, чтобы она пожалела детей, кто будет о них заботиться. Я могу вместе со своими детьми позаботиться о них, но как я могу это сделать на свою зарплату в 58 тысяч драмов, как я смогу содержать еще и этих детей?», — рассказывала сестра.
Она также опровергла утверждение заведующего отделением реанимации, что у Лусине есть психические отклонения, и даже на ее запястьях есть шрамы, и не исключено, что женщина несколько лет назад тоже совершила попытку суицида, перерезав себе вены.
«Нет, эти повреждения она получила, когда упала с обрыва, можете проверить по документам больницы. У нее нет никаких психических отклонений, если бы были, мы бы знали», — сказала Нуне. В конце Нуне добавила, что она не понимает, чего хочет сестра, и почему периодически прибегает к таким шагам.