За два дня были зафиксированы смерти двух пожизненно заключенных. Один из них – Согомон Кочаря, успел прожить 15 дней в статусе свободного гражданина, однако это время он провел на больничной койке, так и не насладившись свободой. А вчера скончался пожизненно заключенный Карен Бояджян, страдающий психическим расстройством. А это – болезнь, которая согласно соответствующему решению правительства Армении от 2006-го года в список заболеваний, несовместимых с несением наказания. По словам правозащитника Аветика Ишханяна, эта ситуация – трагедия.
Ишханян констатирует, что на проблемы пожизненно заключенных обращают внимание только тогда, когда журналисты начинают говорить о них.
То, что в Армении по части пожизненно заключенных закон не действует, об этом свидетельствуют и имеющиеся у Омбудсмена Армении данные.
Адвокат по уголовным делам Айк Алумян в свою очередь обращает внимание на вопрос в связи с пересмотром дел пожизненно заключенных.
Что касается условно-досрочного освобождения пожизненно заключенных, то, по словам Алумяна, в Армении этот институт и вовсе не действует, а тем более – в вопросе пожизненно заключенных.