Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Париж подвергся серии террористических атак: во Франции введено чрезвычайное положение | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Париж подвергся серии террористических атак: во Франции введено чрезвычайное положение

Ночью столица Франции Париж подверглась серии террористических атак, в результате которых убито по меньшей мере 120 человек. Франция объявила о введении чрезвычайного положения на территории страны и закрыла свои границы, передает ВВС.

Сообщается, что как минимум сто человек погибли в театре Батаклан в центре французской столицы.

Вооруженные люди захватили много заложников, после чего были убиты полицией.

Другие люди погибли в результате взрыва, который, по некоторым сообщениям, устроил смертник, рядом со стадионом Стад де Франс, а также нападений на рестораны в центре Парижа.

Сообщается, что убиты пять нападавших.

Жителей Парижа призвали не выходить на улицу. Около 1500 военных были направлены в разные районы города.

Наибольшее число людей погибло в результате нападения на концертный зал Батаклан. По нескольким неподтвержденным сообщениям, некоторые посетители концерта были застрелены, после того как их взяли в заложники. Как сообщают французские СМИ, там погибли по меньшей мере сто человек.

Прибыв к театру, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти будут беспощадно бороться с нападавшими.

Сообщалось, что по меньшей мере три вооруженных человека погибли в концертном зале.

Места нападений:

  • Театр Батаклан, бульвар Вольтера 50, 11-ый округ — захват заложников
  • Le Carillon, улица Алибер 18, 10-ый округ — вооруженное нападение
  • Le Petit Cambodge, улица Алибер 20, 10-ый округ — вооруженное нападение
  • La Belle Equipe, улица Шаронн 92, 11-ый округ — вооруженное нападение
  • Рядом со стадионом Стад де Франс, Сен-Дени, к северу от Парижа — взрыв (согласно некоторым сообщениям, устроенный смертником) во время матча Франции против Германии
  • Сообщения о стрельбе по меньше мере еще в одном районе

Президент США Барак Обама назвал это «вопиющей попыткой терроризировать невинных граждан».

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что был шокирован нападениями, и пообещал сделать все возможное для помощи Франции.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования французскому народу и Франсуа Олланду в связи с «серией чудовищных терактов в Париже».

Репортер французского радио, который находился внутри театра Батаклан во время нападения, описал «10 ужасающих минут», когда люди в черной одежде с автоматами вошли и спокойно начали расстреливать случайных посетителей концерта.

«Это была бойня, — рассказал Жульен Пирс телеканалу Си-эн-эн. — Люди кричали, вопили, и все лежали на полу, и это длилось 10 минут, 10 минут, 10 ужасающих минут, когда все лежали на полу, закрывая головы».

«Мы слышали столько выстрелов, и террористы были очень спокойны, очень сосредоточены, они три или четыре раза перезаряжали оружие и ничего не кричали. Они ничего не говорили», — добавил Пирс.

Газета Libération цитирует журналиста по имени Винсент, который находился на Стад де Франс: «Все вышли на поле. Толпа взволнованных людей начала двигаться после финального свистка, никто не знал, что происходит снаружи. Мы слышали два громких взрыва во время первого тайма, а затем еще один, потише. Над стадионом после первого тайма летал вертолет».

«Матч продолжился, как будто ничего не произошло, но мы следили за всем в «Твиттере», особенно мы обратили внимание на то, что президент Олланд был эвакуирован, хотя никто из нас не видел, как он уходил. Я вообще не видел второй тайм. Было объявление, что людям следует выходить через южный, северный и западных выходы, но спустя пять минут многие вернулись», — рассказал Винсент.

По материалам ВВС

В Париже прогремели взрывы

 © EPA

 Près du restaurant dans le 10e arrondissement © EPA


Rue Bichat © AFP


Place de la Republique © AFP


Capture d’écran Twitter

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск