Замминистра финансов Павел Сафарян подтверждает, что в текущем году налоговые поступления будут ниже, чем предусмотрено по бюджету, поскольку не осуществляется предусмотренный показатель роста – 4,1 процентов. О намерении осуществить этот показатель делает утверждения только премьер-министр Овик Абраамян, хотя, возможно, он откажется от своих утверждений, в случае проведения конституционного референдума и обеспечения желаемых результатов.
Овик Абраамян до сох пор утверждал, что обеспечит 4,1-процентный рост, как обещал в прошлом году, при становлении премьер-министром, и представлении программы и бюджета правительства. Для всех, даже членов правительства было очевидно, что это заявление означает то, что грозится «содрать кожу» с экономики Армении, поскольку только в этом случае, с этим условием можно будет обеспечить экономический рост в нынешних кризисных условиях. Здесь, конечно, следует сделать маленькое пояснение.
Дело в том, что обеспечение экономического роста возможно также и по другому варианту, «не сдирая кожу», а напротив, придавая экономике новые заряды. Но придавать новые заряды означает привести экономику к реальной либерализации, реальной конкуренции, вывести экономику из сети криминально-олигархической системы. Очевидно, что Овик Абраамян и его правительство для того и существуют, чтобы сохранить эту сеть, а не вывести из этой сети Армению. Потому что они тоже являются прямыми пользователями этой сети, то есть, крупными капиталистами. И если экономике не придается новый заряд, если не открывается, широко не открывается путь проявления человеческого капитала, человеческого потенциала, для обеспечения 4,1-процентного роста остается только вариант «сдирания кожи» с экономики.
Овик Абраамян, фактически, грозится сделать это, считая, что этим может спасти свою «шкуру», как премьер-министр, в противном случае, не выполняя обязательств по обеспечению экономического роста, он будет вынужден оставить должность, Серж Саргсян отправит его в отставку. Овик Абраамян даже злился на тех, кто осмеливался ставить под сомнение его способность к обеспечению экономического роста. Но сейчас, фактически, замминистра финансов заявил Радио Свобода, что налоговых поступлений будет меньше, поскольку рост тоже будет меньше предусмотренного. Либо замминистра потерял бдительность, и фактически вышел против премьер-министра, либо для премьер-министра ситуация изменилась, и Серж Саргсян обещал не привлекать его к ответственности за экономические показатели, если обеспечит необходимые показатели референдума. А они, как накануне заявил Галуст Саакян, составляют 650-700 тысяч голосов.
Если Абрамян в должности начальника штаба обеспечит столько голосов, то останется премьер-министром до парламентских выборов 2017 года. И поскольку сейчас изменилась задача, возможно, для Овика Абраамяна больше не принципиально утверждать об экономическом росте, и замминистра финансов по этой причине признался, что экономика попросту не в силах выполнять установленные бюджетом задачи, и поступлений будет меньше.
В целом, здесь, конечно, ситуация относительная, и с одной стороны ясно, что Армению ожидает очередное сфальсифицированное голосование, и в соответствии с этим, также влияние этого голосования на общественные настроения, и глубинные последствия в плане государственной жизни, с другой стороны, если Овик Абраамян отказывается от идеи обеспечить экономические показатели любой ценой, это значит, что по крайней мере, временно снимается Дамоклов меч, висящий над экономикой Армении.
Хотя это тоже, по сути, относительно, поскольку меч снимается сегодня, но именно сегодня уже, или точнее, накануне, этот меч висит над маем 2016 года, в виде превращения в закон законопроекта правительства о 10-процентном повышении акцизного налога. Причем, это тоже свидетельствует о том, что Овик Абраамян, наверно, получил определенные гарантии относительно того, чтобы остаться до 2017 года, взамен на результаты референдума, и по этой причине представленный им законопроект прошел в первом чтении, получив отрицательную оценку в парламенте несколько месяцев назад, и, так сказать, условно, во втором чтении, почти бесшумно и мгновенно прошел во втором чтении, хотя принципиально не подвергся изменениям. То есть, парламент перед Абраамяном не поставил никаких препятствий и барьеров, поскольку изменились договоренности между ним и Сержем Саргсяном. И в этом контексте вероятно, Саргсян по высокой цене перепродал должность премьер-министра Овику Абраамяну.
Проблема в том, что, по большому счету, для Саргсяна смена премьер-министра в настоящее время является проблемой, поскольку вряд ли найдется какой-нибудь камикадзе, который в настоящее время возьмет на себя ответственность за экономику. То есть, Серж Саргсян в целом, наверно, был не столь заинтересован в вопросе смены готового, действующего ответственного за нынешнее неутешительное состояние экономики. В то же время, учитывая общественные настроения в Армении, в каком-то смысле требуется камикадзе также и для получения 700 тысяч конституционных «Да». Сержу Саргсяну, фактически, удалось совместить эти два требования в лице Овика Абраамяна.