Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Приграничные мессиджи Сержа Саргсяна | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Приграничные мессиджи Сержа Саргсяна

Серж Саргсян накануне посетил позиции в приграничной зоне Тавуша, а потом – Нагорный Карабах. Саргсян, конечно, не впервые совершает такой визит на границу, знакомится с ситуацией. Подобные визиты стали регулярной практикой еще при правлении Роберта Кочаряна. Просто вопрос в том, что подобные визиты обычно не только не носят, так сказать, должностной характер, когда Верховный главнокомандующий знакомится с состоянием вооруженных сил, обстановкой на границе, но и, по сути, также содержат различные мессиджи либо во внешнем, либо во внутреннем направлении.

И в этом аспекте интересен визит Сержа Саргсяна в нынешний период. В соответствии с этим возникает вопрос: какой мессидж содержит этот визит, и этот мессидж больше направлен на внешнюю или внутреннюю плоскость. Здесь, конечно, проблема в комментариях, поскольку события развиваются довольно динамично, и внутри, и снаружи. В процессе сирийского конфликта, составляющего ось нынешних международных политических событий, после парижских терактов, кажется, происходят определенные пересмотры и перестановки, меняются признаки поведения различных держав. А поскольку этот конфликт является осью нынешней международной политики, это означит, что эти изменения вообще могут привести к новым реалиям во всем геополитическом ареале, значит, находящиеся в ключевых регионах этого ареала, и непосредственно касающиеся важных проблем субъекты тоже должны подготовиться к возможным новым реалиям.

Это, конечно, вероятный развернутый контекст визита, но мессиджи, безусловно, имеют наиболее предметный характер, и здесь в последние дни произошло событие, в контексте которого посещение Сержа Саргсяна армии и границы, по сути, содержит и внутренний, и внешний мессидж.

Несколько дней назад было опубликовано интервью Роберта Кочаряна немецкой «Дойче Велле», в котором Кочарян, по сути, с оговоркой выражался в связи с практическим ответом армянской стоны на дерзкие нарушения перемирия со стороны Азербайджана, сказав, что если ответ останется только на словах, то Азербайджан продолжит стрелять. А поскольку об ответе говорил Серж Саргсян несколько раз и жестко, то, по сути, Кочарян в своем интервью ставит под сомнение практичность Сержа Саргсяна.

И вот в этом контексте визит Сержа Саргсяна на границу, посещение позиций пограничников, по сути, является ответом на оговорки или сомнения Кочаряна. И поскольку интервью было дано авторитетному международному средству массовой информации, то Серж Саргсян, судя по всему, сомнения или оговорки считает адресованными не только внутренним субъектам, но и внешним центрам.

И в этом контексте своим приграничным визитом Серж Саргсян, судя по всему, и внутренним субъектам, и внешним силовым центрам пытается доказать то, что он владеет ситуацией в вооруженных силах, и подтвердить свою практическую настроенность и готовность в процессе армяно-азербайджанского конфликта, как Верховного главнокомандующего. Проблема в том, что в настоящее время армянские вооруженные силы являются тем ключевым фактором, который сохраняет стабильность и пусть и относительный мир, несмотря на потоки геополитического перекрестка в сложных и разных направлениях. И если в этом вопросе ситуация будет хоть немного непредсказуемой, то это, по сути, ставит под удар стабильность всего региона. И вызывает проблемы, которые в данный момент, наверно, не нужны силовым центрам, осуществляющим перестановки с наиболее серьезными проблемами.

И с этой точки зрения, конечно, кажущиеся на первый взгляд невинными и неважными аргументы и мессиджи по части управляемости армянской армии, способности решать проблемы, имеют большое глубинное значение для международных игроков, которых Серж Саргсян пытается уверить, что ситуация для него контролируема.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск