«Сегодня я закрыл свою политическую страницу, — 17-го ноября во время встречи со студентами заявил бывший председатель ППА Гагика Царукяна, добавив, — хорошо знайте, что еще больше расширил, усилил благотворительную страницу». Царукян объяснил, что этим он доказывает, что осуществляемая с его стороны благотворительность не имеет отношения к политике, и раньше тоже занимаясь благотворительностью, он не хотел использовать это с политической целью, как утверждали представители политических партий.
Вообще, трудно поверить тому, что сказал Царукян, потому что до 12-го февраля он заявлял о другом, говорил о решительном намерении спасти страну, о доведении до победного конца общественно-политического движения под его руководством, но, что произошло в дальнейшем, помнят все. А сейчас, раздавая несколько сот тысяч драмов студентам, трудно сказать, какие ожидания имеет Царукян в будущем от молодых людей, выражающих свою признательность.
Если бы Царукян хотел закрыть политическую страницу, то наилучшим средством был бы отказ от депутатского мандата. Отказавшись от должности председателя партии и руководителя фракции, Царукян продолжает оставаться депутатом НС, и как ни странно, он продолжает оставаться членом фракции ППА, хотя, он может выйти из фракции также, как и Давид Кочарян или Мушег Петоян, будучи депутатами, избранными по мажоритарной избирательной системе. Для чего Царукяну нужен депутатский мандат, если он даже ни разу не участвовал в работах парламента. Сохраняя мандат депутата, Царукян продолжает держать открытой политическую страницу, и именно депутатский мандат даст ему возможность вернуться к политике в любой момент.
Поверить тому, что политические амбиции Царукяна за один день никуда не исчезнут, что он попрощался с теми мечтами, которые были до 12-го февраля, конечно, было бы наивно, так, как было бы наивно верить, что Царукян продолжает бескорыстно осуществлять благотворительность, и столь же бескорыстно рекламировать это по телевидению, финансируемому с его стороны, этим в очередной раз показывая обществу, что Царукяна не нужно предавать забвению.
Если Царукян действительно закрыл политическую страницу, и хочет, чтобы общество поверило этому, то наилучшим средством для этого может быть отказ от депутатского мандата, и не вмешательство в организуемые на этом избирательном участке выборы. Но выборы мэра Абовяна, и назначение губернатора Котайка показали, что Царукян пока что смирился с ролью политического деятеля регионального масштаба. А то, что при удобном случае он вновь попытается открыть страницу политики, свидетелем этого мы станем в будущем.






