Согласно докладу Европарламента, террористическая группировка «Исламское государство» вербует ученых (физиков, химиков и программистов), одной из задач которых, по мнению экспертов, является разработка оружия массового уничтожения для будущих глобальных терактов. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.
«ИГ набирает сотни человек из-за рубежа, в том числе выпускников западных вузов – физиков, химиков и программистов, которые, как считают эксперты, в состоянии изготовить смертоносное оружие из простых веществ»,- заявила аналитик Европарламента Беатрис Имменкамп.
Издание отмечает, что новым шагом террористов может стать теракт, в котором будет использовано биологическое, ядерное и химическое оружие – самодельные бомбы, содержащие опасные вещества.
По данным авторов доклада, необходимые вещества уже тайно доставлены на территорию стран Евросоюза. Они приводят сотни случаев их исчезновения и кражи.
Специалисты считают, что наибольшую опасность представляют такие вещества, как зарин, рицин и сибирская язва. Европарламент рекомендует правительствам европейских стран внимательнее изучить людей, вернувшихся из Сирии, и местных радикалов, работающих в соответствующих областях.
Источник – Gazeta.ru.