Директор Армянского офиса Всемирного банка Лоран Бейли вчера в беседе с журналистами заявила, что в 2016г для Армении прогнозируют 2.2-процентный экономический рост, а в 2017г – 2.7-процентный экономический рост. Фактически, для следующего года Всемирный банк для Армении прогнозирует такой экономический рост, какой прогнозирует наше правительство. Ведь в основе бюджета 2016г зафиксирован именно 2.2 –процентный рост.
«Интересно, что в этот раз наши прогнозы совпадают с прогнозами правительства. Конечно, мы разными путями приходим к таким выводам. Всемирный банк концентрирует свое внимание не только на экономических событиях РА, но и внимательно следим за региональными событиями. В этом случае для нас основными факторами являются медленный рост экономики Европы, экономический спад в РФ, и цены на нефть»,- прокомментировала Л. Бейли, отвечая на наши вопросы.
Интересно, что в Армении представители международных финансовых организаций – Всемирного банка, Международного валютного фонда, и других структур об экономике нашей страны в начале года делали отрицательные прогнозы, но в течение года эти прогнозы смягчили настолько, чтобы они соответствовали числам Национальной статистической службы. А наша статистическая служба, независимо от уровня жизни населения неуклонно показывает экономический рост. И эти международные структуры, кажется, ужаснулись от наличия этих различий. И пытаются сделать все возможное, чтобы не сильно отличаться от показателей, представленных правительством.
Л. Бейли коснулся также внешнего долга нашей страны, который уже достиг 50 процентов ВВП, и во внутренней жизни вызвал довольно большую обеспокоенность. Но размер долга нашей страны не дает Л. Бейли повод для беспокойства.
«Всемирный банк не считает, что Армения находится у критической точки оценивания долга, но однозначно, страна увеличила внешние функции, чтобы лучше противостоять внешним потрясениям. По сути, мы пытаемся обратить больше внимания на наши действующие программы, чтобы извлечь максимальную выгоду из их экономической стоимости, и не расширять будущее кредитование. Перед страной стоят трудные вызовы, необходимо увеличить расходы, сделать инвестиции в инфраструктуры, чтобы экономика активировалась, но, в то же время, нужно внимательно следить за уровнем долга»,- сказала Л. Бейли.
Всемирный банк оценивает уровень долга нашей страны не критическим, вероятно по той причине, что значительную часть этих кредитов ведет она. И политика этих финансовых структур в Армении, кажется, направлена на то, чтобы выдавать как можно больше кредитов, чтобы наша страна просто согнулась под этими кредитами, потеряла возможность ведения самостоятельной экономической политики, и таким образом, стала придатком этих структур, к чему ведут наши власти.
Интересно было также то, что другой представитель Всемирного банка – руководитель программной команды Гоар Гюлумян сравнительно более объективно охарактеризовала существующую ситуацию. «Низкий экономический рост, проблема создания рабочих мест, вложения инвестиций, в довольно сложных условиях государственного долга налоговая политика имеет серьезные проблемы. И мы пытаемся поддержать и сориентировать, обращая внимание на налоговую политику, так сказать, на проблемы справедливости. Проблема не только в мобилизации доходов, чтобы собирая больше доходов, сделать больше государственных расходов в инфраструктурном и социальном направлении, но и в том, чтобы политика налогообложения и фискального перераспределения была более справедливой, и чтобы поступления налогов соответствовали доходам. Чтобы те, кто получают больше доходов, платили больше налогов, и наоборот»,- добавила Г. Гюлумян.
А сегодня целью встречи журналистов с представителями Всемирного банка было представление предоставляемого Армении кредита в 50 миллионов долларов, которые будут направлены на программы по бюджетной поддержке. И в рамках этой программы Всемирный банк помог разработать новый Налоговый кодекс, который сейчас представлен на обсуждение. Докладчики подчеркивали то обстоятельство, что, таким образом, законодательство налоговой сферы и вся политика будет в одном документе, что важно также для обеспечения прозрачности.