Газета «168 Жам» пишет: «Независимо от хода референдума 6-го декабря и легитимности его результатов, Армения впредь находится в новой ситуации и будет жить по новой повестке. Эта повестка не будет обусловлена обжалованием результатов референдума, масштабными акциями оппозиции по той простой причине, что оппозиции – в этом смысле не существует. Задачей номер один политической повести прежде всего будет принятие нового Избирательного кодекса, который должен быть принят самое позднее в мае – за год до выборов.
А уже с мая Армения полностью вступит в предвыборный период. Сегодня, в особенности после позорнейшего конституционного референдума, кажется, что власти непобедимы, и победа Республиканской партии на предстоящих парламентских выборах обеспечена.
Однако полтора года, что на первый взгляд кажется коротким промежутком времени, в действительно достаточны для формирования новой оппозиции, перестановок действующих сил и борьбы с властями. В действительности представители властей не ошибаются, когда в качестве положительного прогресса конституционных изменений представляют то, что новая Конституция дает возможность для смены власти. Сегодня, в условиях опустошенности политической арены это кажется теоретической возможностью.
Однако, повторяем, если оппозитные силы сумеют «перезагрузится» и на выборах выступить действительно единым, нерушимым союзом, то победа властей будет не очень-то и гарантирована, как это кажется сегодня. Другой вопрос, что судя по деятельности и качествам большей част из действующих сегодня оппозиционных сил, и это кажется невозможным. Следовательно, в этой роли могут выступить новые силы или такие, которые на фоне сегодняшней «оппозиции с площади» немного отодвинуты на второй план.
Во всяком случае, в тех условиях, в которых сегодня живет Армения, и те не позитивные ожидания, которые есть уже сегодня – в плане социально-экономического положения, является благодатной почвой для оппозиции. Смогут ли оппозиционеры использовать эти возможности или же предпочтут договориться – не друг с другом для того, чтобы составить союзы, а с властями – чтобы оказаться в парламенте, покажет время. Горький опыт, конечно, подсказывает, что второй вариант более вероятен».
Фото: PAN Photo.