11-го декабря Центральная избирательная комиссия отклонила заявления оппозиционного Армянского национального конгресса и рада общественных организаций, осуществляющих наблюдательскую миссию, относительно признания недействительными результатов референдума конституционных изменений.
По мнению председателя Центральной избирательной комиссии Тиграна Мукучяна, в ходе подготовки и проведения референдума не произошло таких нарушений, которые могли бы повлиять на общий результат.
Армянский национальный конгресс, между тем, собирается обжаловать результаты голосования конституционных изменений в Конституционном суде.
Для этого процесса АНК нужно, по крайней мере, 27 подписей депутатов.
По мнению адвоката Арутюна Багдасаряна, правда, у Центральной избирательной комиссии теоретически нет полномочий для сбора доказательств, но она обязана учесть все те явления, которые произошли во время голосования референдума.
По мнению руководителя общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниеля Ионисяна, как наблюдательские организации, так и члены комиссий представили довольно обоснованные заявления для аннулирования результатов референдума, другой вопрос, что Центральная избирательная комиссия должна была в основу своего решения положить те решения, связанные жалобами, которые были представлены в Центральную избирательную комиссию, но большая часть представленных жалоб вообще не была принята в производство.
По его наблюдениям, на всех участках, где был нормальный контроль, были грубейшие нарушения, на всех участках, где не было контроля, были зафиксированы повторные голосования.