На этот раз на депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении, собственника стадиона «Раздан» Ашота Агабабяна подала в суд налоговая служба Министерства финансов Армении – за то, что он умышленно привел стадион «Раздан» к банкротству.
Уже около года, как Агабабян в суде оспаривает решение налогового органа – оштрафовать стадион на сумму почти в 60 млн драмов. Решением суда ЗАО «Центральный стадион «Раздан»» было признано банкротом 26-го июля этого года. Налоговый орган убежден, что Агабабян умышленно привел «Раздан» к банкротству.
«Суд вынес решение о признании банкротства, а не Агабабян»,- в беседе с нами сказал Агабабян, добавив, что видит умысел в действиях налогового органа: «Ты меня грабишь, а грабитель – я? В Армении нет ни одного рогового или производственного учреждения, которое не было бы оштрафовано».
«Вы говорите об умышленности, а вы знаете, что они мне сказали? Они сказали, что «Агабабян перешел границу». Я хочу знать – чью границу я перешел – Ирана, Турции или Азербайджана? В Армении я границ не перехожу, в Армении они сами и переходят границы, сами их и ставят»,- отмечает депутат.
На наш вопрос о том, не верит ли Гагик Хачатрян в то, что стадион действительно банкрот, Агабабян ответил: «А кому это верит Гагик Хачатрян? У него и нет права верить. Он должен проверить, он этим занимаясь, но и проводить проверки нужно с умом».
9-го декабря возглавляемая предпринимателем из РПА Рубеном Айрапетяном Федерация Футбола Армении обратилась к управляющему, назначенному по делу банкротства ЗАО «Центральный стадион «Раздан»» — с требованием взыскать со стадиона долг в размере 714 млн 581 тыс драмов.
Решением суда общий долг признанного банкротом ЗАО «Центральный стадион «Раздан»» составляет около 4 млн долларов. По словам собственника стадиона, сам стадион стоит 50 млн долларов.
Обанкротившийся депутат в новом году намеревается представить программу по оздоровлению стадиона. «Заявит, что намерены пойти на оздоровление. В программу по оздоровлению также войдет и продажа акций. Возможно, что 80% акций мы сможем продать ради стадиона, чтобы спасти его»,- сказал Агабабян.