«Я считаю, что впредь не для кого уже не секрет, и не осталось ни одного специалиста, ни одного эксперта, ни одного аналитика, который бы уже не оценивал эту ситуацию как войну. Я бы попросил в своей терминологии использовать слово «война», а не «нарушение режима перемирия», так как у нас, по сути, перемирия больше нет»,- накануне заявил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.
Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян согласен с этим мнением, хотя и считает, что Азербайджан, зная о военном потенциале Армении, не предпримет широкомасштабные военные действия: «Со стороны Азербайджана мы видим агрессивные, диверсионные действия, и непонятно, что и кому хочет Азербайджан что-то доказать. Всему миру уже ясно, что как только в Азербайджане возникает напряженность во внутренней политике, когда обесценивается манат, когда сокращаются их резервные фонды, то в таких случаях подобные явления на границе становятся чаще». По его словам, это делается для того, чтобы отвлечь внимание азербайджанского общества от внутренних проблем. «Я бы назвал это медленной войной, гибридной войной, во всяком случае, слово «война» здесь присутствует».
Другой депутат РПА – Лерник Алексанян в беседе с нами на эту тему отметил, что да, мы находимся в состоянии войны, и посчитал весьма уместным выступление президента Армении Сержа Саргсяна на саммите ОДКБ. «Выступление Сержа Саргсяна было призывом к отрезвлению»,- отметил он.