Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Угроза бездействия правительства | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Угроза бездействия правительства

За последние несколько дней участились сведения о разбойных нападениях, причем, некоторые со смертельным исходом.

Накануне распространилась информация о нападении на одну из бензозаправочных станций на проспекте Мясникяна, вследствие чего был убит работник заправки. Затем, распространилась информация об убийстве в одной из букмекерских контор. Было еще несколько информаций за последние дни, но, к счастью, не со смертельным исходом.

На первый взгляд, происходят уголовные преступления, которые бывают всегда, и почти во всех странах. Но, так сказать, существующая тенденция очевидна, и она достойна довольно серьезного внимания.

Дело в том, что в Армении проявления социально-экономического напряжения измеряются только суждениями относительно социального бунта, и эмиграцией по логике «армяне голосуют ногами». Но одно важное обстоятельство остается без внимания: возникновение криминогенной ситуации, вследствие роста социальной напряженности, что может получить особенно жестокие проявления.

В последнее время мы становимся свидетелями именно этого. И здесь смешивается ряд факторов. Обостренная социально-экономическая ситуация ставит все новые слои общества перед безвыходными финансово-экономическими проблемами. Более того, характер напряженности и перспективы таковы, что проблема вовсе не в трудностях, а именно в безвыходности. То есть, большое количество представителей различных слоев общества не получают меньше доходов, не живут плохо, а оказываются под огромными долгами и обязательствами. Именно здесь кроется опасность, то есть, люди теряют не только часть дохода, а теряют вообще перспективы, и приобретают обязательства.

И в этой ситуации возникает искушение найти выход именно криминальным путем, что часто также попросту является следствием потери трезвого мышления от безысходности. Потому что очень трудно сказать, в каком психическом состоянии может оказаться человек, и какие решения может принять, когда стоит перед тем, что может все потерять. Многие совершают суицид, а некоторые идут на убийство других.

Это ситуация, представляющая угрозу национальной безопасности, решения которой находятся на разных ступенях. С одной стороны, важно, чтобы правоохранительная система сконцентрировала свои ресурсы, предназначенные для решения политической проблемы сохранения власти и ее воспроизводства, и направила преимущественно именно на контролирование криминогенной ситуации, особенно в условиях растущих вызовов. Но это одна, да еще и краткосрочная сторона проблемы, тем более, что многие слои той же правоохранительной системы сегодня находятся перед вызовами социальной напряженности. В долгосрочном плане необходима существенная борьба с причинами, корнем проблемы. То есть, необходима системная работа, направленная на разрядку социально-экономической напряженности, с предложениями долгосрочных изменений, с новыми возможностями, предоставляемыми обществу.

То есть, должна работать не только правоохранительная система, но и правительство. Более того, если правительство не работает, то работа правоохранительной системы может вывести проблему, так сказать, на поле «внутреннего кровотечения», а не решить ее. Поскольку правоохранительные органы, предположим, могут усмирить криминальные «искушения», но ведь для тех, кто не может устоять перед ними, проблемы и причины остаются, то есть, источник с деструктивной, опасной энергией остается, следовательно, энергия в этих слоях общества генерируется. И она обязательно неизбежно выйдет откуда-то. И если энергия, заряды, мягко говоря, отрицательные, то не имеет никакого значения, откуда они выйдут.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск