В интервью Natural Gas Europe бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза заявил, что у Турции и Израиля появилась хорошая возможность наладить отношения, поскольку восстановление дипломатических отношений исходит из стратегических и экономических интересов обеих стран.
По словам Брайза, обострение отношений с Россией привело к тому, что Турция изъявила желание восстановить отношения с Израилем, и что интерес Турции по отношению к Израилю не ослабнет даже в случае, если Россия ослабит примененные к ней санкции.
Говоря о поставках газа из Израиля в Турцию, Брайза заявил, что в краткосрочной перспективе этот газ не будет играть существенной роли, поскольку поставки российского газа не прекратятся.