Заявления Сержа Саргсяна, озвученные на саммите ОДКБ, полностью помещались в рамки политики России. Президент Армении сказал то, что хотела бы сказать Россия.
В беседе с Первым Информационным такое мнение выразил российский политический аналитик Вадим Дубнов, комментируя выступление Сержа Саргсяна на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоялась 21-го декабря. По мнению политолога, критика Сержа Саргсяна в адрес партнеров по ОДКБ относительно того, что они поддерживают Азербайджан в Карабахском вопросе, не даст никаких практических результатов, поскольку «интересы Армении меньше всего можно защитить в содружестве партнеров ОДКБ».
Президент Армении в своем выступлении в частности строго критиковал партнеров по ОДКБ за то, что они должны образом не реагируют на азербайджанскую агрессию в отношении Армении, а также прокомментировал факт уничтожения российского бомбардировщика «Су-24» со стороны турецких воздушных сил, сказав, что позиция Турции не способствует международной борьбе с терроризмом.
— Господин Дубнов, как Вы прокомментируете выступление Сержа Саргсяна, в частности, его заявление о том, что некоторые союзнические государства ОДКБ не поддерживают Армению в вопросе Нагорного Карабаха. Это для Вас было неожиданностью?
— Нет, это не было неожиданностью. Единственным интересным моментов в этом выступлении было то, что все удачным образом совпало для Сержа Саргсяна. Здесь я вижу два обстоятельства. Первое – это то, что саммит был идеальной возможностью, чтобы выразить все те чувства, которые уже давно накопились в отношении союзников по ОДКБ. Сержу Саргсяну удалось найти идеальный способ выражения недовольства в том плане, что его заявление полностью помещалось в рамки политики России. С другой стороны, выступление Сержа Саргсяна полностью соответствовало духу отношения России к Турции и ее намерений, и по этой причине, Серж Саргсян, согласно традиции, стал тем человеком, который сказал то, что хотела сказать Россия.
— То есть, выступление было согласовано с российской стороной?
— Да, конечно. Как я уже сказал, все идеально совпало для Сержа Саргсяна. В данном случае, Серж Саргсян, говоря о Нагорном Карабахе, и формулируя те вопросы, которые уже давно существуют в отношении ОДКБ и России, смог все это объединить с общим вектором Москвы – солидарности с ОДКБ в вопросе напряженности с Турцией.
— Но это заявление пока что не принесло Армении никаких положительных результатов.
— Результат был не для Армении, а лично для президента, который наконец-то сделал и сказал то, что уже давно хотел сказать. Так что, он просто решил свои личные проблемы, и немного помог Москве в вопросе решения проблем со своими партнерами по ОДКБ.
— А это выступление вообще соответствовало интересам Армении?
— Думаю, интересы Армении меньше всего можно защитить в содружестве партнеров по ОДКБ. Это вовсе не та аудитория и не тот контекст, в котором можно защитить интересы Армении.
— Может ли дать какие-либо результаты критика Сержа Саргсяна в адрес стран-членов ОДКБ, защищающих интересы Азербайджана?
— Нет, я не думаю, что это даст какие-то практические результаты Армении. Это очень хорошо помещается в форму общения России со своими партнерами, которые были довольно скромными в вопросе поддержания России в российско-турецком конфликте.
— Таким образом, ОДКБ не сделает никаких заявлений относительно Карабахского вопроса, которые осудили бы азербайджанскую агрессию?
— Нет, не думаю, что ОДКБ сделает предметное заявление, особенно по Карабахскому вопросу. Может, в каком-либо контексте вспомнят о мирном процессе, и призовут конфликтующие стороны проявить сдержанность, и решить проблему мирным путем, и так далее. Но вряд ли Азербайджан каким-то образом подвергнется критике.
— В этом контексте тоже есть один интересный вопрос: почему представитель Республики Армения на саммите ОДКБ 21-го декабря не был назначен на должность генерального секретаря ОДКБ?
— Думаю, сейчас не время для демократии внутри партнерства. Москва не решилась прибегнуть к более жестким средствам. Между прочим, в этом плане я считаю, что Москва не очень-то хочет рассердить Азербайджан.
— Но назначение представителя Армении на должность генерального секретаря ОДКБ не предоставило бы Армении какой-нибудь рычаг в сфере безопасности?
— Да, конечно. Армения вновь смогла бы сказать что-то в адрес Казахстана.