На новогодние праздники в Тбилиси большинство туристов прибыло из соседней Армении. Как передает агентство «Спутник», об этом сообщил основатель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили на пресс-конференции во вторник, 5 января.
По данным Национальной администрации туризма Грузии, количество визитеров, посетивших Грузию в 2015 году, составило более 5,897 миллиона, что на 6.9% больше данных за предыдущий год.
Среди визитеров лидируют ближайшие соседи Грузии. На первом месте находится Армения — в 2015 году Грузию посетили 1.467 миллиона граждан этой страны (прирост 11%).
«Весь новогодний период Тбилиси был полон туристами, основная масса в Тбилиси приехала из Армении. В Армении дни до 7 января объявлены выходными, поэтому очень многие приехали в Тбилиси и решили здесь встретить Новый год. Это очень хорошо для нас»,- отметил Алавердашвили.
На втором месте после Армении граждане Азербайджана – более 1.392 миллиона визитеров (прирост 9%). Третью позицию с небольшой разницей занимают граждане Турции – 1.391 миллиона (прирост 4%). В первую десятку также вошли Россия, Украина, Польша, Израиль, Казахстан, Германия и США.