Иран ввел запрет на поставки всех продуктов из Саудовской Аравии. Это связано с разрывом дипломатических отношений Саудовской Аравии с Тегераном, сообщает иранское агентство ISNA.
Кроме того, Тегеран обвинил авиацию Саудовской Аравии в атаке на иранской посольство в столице Йемена Сане. «Эта умышленная и сознательная акция саудовских властей является нарушением всех международных конвенций и норм международного права по защите и неприкосновенности дипломатических миссий при любых условиях, так что ответственность за эту акцию и компенсацию причиненного ущерба и ранений сотрудников посольство возлагается на официальный Эр-Рияд»,- заявил официальный представитель МИД Ирана Хусейн Джабери Ансари.
Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после казни Эр-Риядом шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. После этого в Тегеране прошли массовые акции протеста, которые закончились нападением на посольство Саудовской Аравии.
После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Ее примеру последовали Кувейт, Бахрейн и Судан.