Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Армении на 2016 год до 2.2%. Рост экономики Армении в предыдущем — июньском докладе оценивался на уровне 2.7%. Об этом говорится в опубликованном январском докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы» (Global Economic Prospects).

При этом, согласно докладу ВБ, рост ВВП Армении в 2015 году составит 2,5% вместо заложенного в предыдущем прогнозе показателя в 0.8%, в 2017 году – 2.8% вместо 3%, а в 2018 повысится до 3%.

В качестве основных факторов низких темпов развития экономики Армении в докладе отмечается влияние российской экономики на республику посредством торговли и трансфертов.

Авторы доклада считают, что тяжелый шок в России, который сопровождался сокращением экономики на 4%, ухудшением доверия населения, ростом расходов на капитал и замедлением роста эффективности в товарном сегменте может сократить ВВП стран СНГ на 2.5-3%.

Как показывают оценки ВБ, 1%-ый спад экономики РФ может сократить рост в других странах Европы и Центральной Азии, в среднем, на 0.3% спустя два года. При этом, аналитики доклада считают, что воздействие спада экономики России на страны Южного Кавказа более высокое. В частности, спад экономики России на 1% может снизить ВВП Армении, в среднем, на 0.6% спустя два года, а в Казахстане – на 0.3%.

Согласно прогнозам, в 2016 году темпы экономического роста в странах Европы и Центральная Азия повысятся до 3% по сравнению с 2.1% в 2015 году.

«Спад цен на нефть замедлится или стабилизируется, положение в экономике России улучшится, а в экономике Украины произойдет оживление. В случае стабилизации цен на сырьевые товары возможно умеренное возобновление роста в восточной части региона, в том числе, в странах Восточной Европы, Южного Закавказья и Центральной Азии», — говорится в сообщении ВБ.

ВБ прогнозирует, что в России в 2015 году спад экономики составит 3.8%, а в 2016 году –0.7%; в Беларуси – спад на 3.5% и 0.5%, соответственно; в Казахстане – рост на 0.9% и 1.1%; в Кыргызстане – рост на 2% и 4.2%; на Украине – спад на 12% и рост на 1%, соответственно; в Узбекистане – рост на 7% и 7.5%; в Таджикистане – рост на 4.2% и 4.8%; в Туркменистане – рост на 8.5% и 8.9%; в Азербайджане – рост на 2% и 0.8%; в Молдове – спад на 2% и рост на 0.5%; в Грузии – рост на 2.5% и 3%.

Согласно докладу Всемирного банка, на темпы роста глобальной экономики в 2016 году будет влиять слабый экономический рост в крупнейших странах с формирующимися рынками. Однако темп роста все же повысится до 2.9% по сравнению с 2.4% в 2015 году на фоне ускорения экономического роста в странах с развитой экономикой.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4.1%. В соответствии с утвержденным госбюджетом на 2016 год, реальный рост ВВП в текущем году предусмотрен в размере 2.2%.

 

Источник – Arca.am.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск