Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Нельзя не любить армян»: Ким Бакши | 1in.am — Russian
Tuesday, 23 06 2026
Tuesday, 23 06 2026
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы

«Нельзя не любить армян»: Ким Бакши

Ким Бакши – арменовед и друг армянского народа, автор ряда книг об Армении и Арцахе.

«Я изучаю Армению пятьдесят лет – это не просто слова. Первый раз оказался там в год пятидесятилетия Геноцида, когда даже говорить о подобном было нельзя. Я тогда заведовал отделом науки в журнале «Огонек», и меня направили в Армению в командировку. В Москве того времени мы были в курсе, что Армения солнечная и что там продается прекрасный коньяк «три звездочки» по восемь рублей. Больше ничего не знали.

Теперь я написал уже восемь книг и снял двадцатисерийный фильм – все об Армении. Когда 50 лет постоянно находишь возможность вернуться туда и мысленно живешь с армянским народом, ты не можешь остаться равнодушным. Армянином я себя не чувствую, но чувствую тем, который искренне любит эту нацию. А человек, который любит другой народ, спасает честь своего народа и своей страны.

Сначала я ездил в Армению на своей машине – тогда еще можно было проехать либо через Азербайджан, либо по черноморскому побережью. В Ереване я почти не жил: приезжал и с кем-то из друзей сразу отправлялся путешествовать. Ночевали мы в семьях, в обычных домах, так что о многих вещах я знаю не понаслышке. Я видел очень уважительное отношение к женщине: за столом всегда сидели женщины, особенно пожилые. У них была особая роль – они всем руководили.

Кстати, о столах – обожаю армянскую кухню. Всегда использую только армянскую соль – с чесноком, с травами, ароматную. По утрам посыпаю ею свою гречневую кашу. Очень люблю армянский шашлык – он особый, отличается от грузинского. Люблю хашламу, это такое мясо на пару, очень вкусное. Долму люблю, с виноградными листьями. И, конечно, водку!

Я российскую водку давно не употребляю, только армянскую

Скоро друзья позовут меня на хаш – в это время не произносят никаких тостов, только чокаются и говорят: «С добрым утром!»

Наш фильм называется «Матенадаран» – хранилище. Во время съемок я побывал практически во всех местах мира, где имеются армянские манускрипты, – в Париже, Лондоне, США, Ливане, Сирии, Иране – там очень много армянских церквей. Особое место – Италия. Остров Святого Лазаря целиком армянский, там находится одна из крупнейших библиотек и хранится самая старая в мире книга на армянском языке – Евангелие царицы Млке. В Вене армянский монастырь с древними манускриптами расположен в самом центре города. Единственное место, где не удалось побывать с камерой, – Иерусалим. А жаль, ведь коллекция армянских манускриптов в Иерусалиме уступает Матенадарану в Ереване по количеству документов, но не по качеству и ценности текстов.

После первой поездки в Армению я написал книгу «Орел и меч». Меня заинтересовал феномен армянского народа: он ведь один из древнейших в мире, современник Ассирии и Вавилона, не говоря уже о Древних Греции и Риме, их младших братьях. Почему же так случилось, что больше нет ни Ассирии, ни Вавилона, ни тех великих стран и народов, которые потрясали когда-то мир? А армяне есть, никуда не делись.

Я уверен, что мы должны перенять у них многие вещи. Например, даже самый простой армянин обязательно имеет представление о своей истории, пусть самое фантастическое и неправильное. Он может подробно рассказать, какой это древний народ и какие у него были гениальные полководцы, вспомнит Тиграна Великого, при котором Армения простиралась от моря до моря. Правда, длилось это недолго, и римляне, опомнившись, сильно его потеснили. Но об этом армяне знать не хотят – они гордятся своим Тиграном и гордятся Арменией от Каспийского моря до Черного. Вот это ощущение, что у тебя за спиной целая история, – это хотелось бы привить и нашей молодежи.

Армяне вообще отличаются тем, что любят свою родину: она им досталась большой кровью. Они испокон веку жили на территории, через которую шли все народы. Это были древние греки, потом персы, которые шли воевать с Древней Грецией. Мне родина досталась просто так – я родился в Москве. Мы с друзьями не попали на фронт из-за возраста, пары лет не хватило. Мы залезали на крыши домов и гасили «зажигалки» – нам, мальчишкам, было весело, мы не чувствовали опасности. Тем самым мы спасли от пожаров несколько жилых районов.

Геноцид, столетие которого мы отмечаем в этом году, – еще одна трагическая страница в истории армянского народа. Если спросить любого человека в Армении, выяснится, что в судьбе его семьи 1915 год провел черную черту. Я очень дружил с поэтом Сильвой Капутикян, она рассказывала самое страшное свое воспоминание: как шла пешком из турецкой Армении, а справа и слева вдоль дороги лежали трупы тех, кто пытался сбежать, но умер в дороге.

Однако даже во времена великой злобы, которой был охвачен турецкий народ, были места, где армян спасали. В Иране арабы выдавали армянских детей за своих собственных. В Иерусалим стекались потоки беженцев, и все они находили приют. Я был знаком с одним из них – это покойный профессор Аветис Санджян. Мальчиком он оказался в детском доме в Иерусалиме, вырос, получил образование и стал профессором армянского искусства в Лос-Анджелесе, заведовал кафедрой. Он выкупал армянские манускрипты в разных странах, в частности, приобрел целую библиотеку в Иране и привез ее в Иерусалим. Вот кто точно был бы достоин премии. Убежден, что надо в Иерусалиме найти тех людей, которые спасали армян – они наверняка там еще есть. Если здоровье позволит, в этом году туда поеду и займусь этим.

Армяне уже долго живут в Иерусалиме. Даже сейчас там сохранился монастырь святых Иаковов, где находятся весьма интересные документы.
Мало кто знает, но местные армяне состояли в переписке с пророком Мухаммедом

Вот как это вышло: пророк послал лидерам тогдашнего мира предложение принять его учение. Ответа от них он не получил, но зато армяне из Иерусалима написали, что признают его в качестве великого человека. Пророк Мухаммед в ответ тоже им что-то написал.

Когда мусульмане овладели Иерусалимом, Умар ибн аль-Хаттаб, один из ближайших учеников Мухаммеда, удалил из города всех христиан. К нему пришли армяне и показали послание от самого пророка. Умар приложил письмо к губам и сказал: «Живите в Иерусалиме». Потом город завоевали крестоносцы, которые вырезали мусульман, а армян не тронули. Крестоносцев прогнал Салах ад-Дин: он омыл кровью христиан купол главной мечети. К нему тоже пришли армяне и показали уже два документа: письмо от пророка и грамоту от Умара. И тогда Салах ад-Дин вручил им третий, уже от себя. Об этом мало известно, но все три документа хранятся до сих пор. Поистрепались, конечно, их редко достают, но они сохранились. Армяне такие – умеют устроиться».

 

Источник – 100lives.com.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск