Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Российско-азербайджанская мина в Карабахской проблеме | 1in.am — Russian
Thursday, 04 06 2026
Thursday, 04 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Российско-азербайджанская мина в Карабахской проблеме

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне заявил, что встреча с Сержем Саргсяном в Берне носила формальный характер. Это заявление Азербайджана, по сути, сопровождалось очередной провокацией, вследствие которой 9-го января погиб армянский военнослужащий.

Алиев, таким образом, начинает новый год военных провокаций, то есть, подтверждает то, что Азербайджан в 2016 году тоже продолжит свою политику военных провокаций.

Это поведение Азербайджана сопровождается двумя направлениями. Одно – это продолжающееся молчание ОДКБ в связи с известным заявлением Сержа Саргсяна, которое он сделал после встречи в Берне на саммите ОДКБ в Москве, другое – это сведения о пополнении вооружением российской военной базы в Армении.

На фоне этой двоякой ситуации Баку, по сути, возвещает о намерении продолжить военные провокации. Что это означает? Баку воодушевляется продолжающимся молчанием ОДКБ, или Анкара посредством Баку отвечает на сведения о пополнении российской военной базы, что российская пропаганда очевидным образом пытается представить, как шаги по защите Армении от угрозы, которую представляет Турция.

По сути, получается довольно противоречивая картина. С одной стороны, Россия, якобы выполняет свои союзнические обязательства в отношении Армении, с другой стороны, она эти обязательства не выполняет в том направлении, откуда исходит самая большая угроза для Армении, то есть, в направлении Азербайджана.

Россия пытается представить пополнение своей военной базы в Армении в качестве шагов против турецкой угрозы, в том случае, когда вполне конкретные угрозы безопасности Армении исходят из Азербайджана.

Это означает, что Россия не против Азербайджана, она увеличивает, так сказать, потенциал безопасности Армении, по крайней мере, в плане политического контекста. Россия обслуживает только свои интересы, а вот политических шагов по сдерживанию политики военных провокаций Азербайджана Москва не делает, будучи союзником Армении.

Более того, очевидно, что Москва своим шагом волей-неволей поощряет Баку, и подталкивает на продолжение политики военных провокаций. Это происходит в рамках молчаливого согласия, или просто непрямого российско-турецкого противостояния, уже и не важно. Важно то, что Москва, по сути, своими шагами направляет Баку не сдерживающие мессиджи, а поощряющие.

То есть, в целом, этим сохраняется существующая в карабахской зоне взрывоопасная ситуация, которая в последние годы была российско-турецко-азербайджанской миной, заложенной в карабахской зоне, на которой неподвижно стояла международная субъектность Армении.

Это фактор сам по себе уже является ударом, как по безопасности Армении, так и вообще по геополитической гибкости Армении. Здесь ключевым становится тот вопрос, что может противопоставить такой ситуации западное крыло сопредседателей Минской Группы, а также взявшая на себя председательство в ОБСЕ Германия, которая заявила, что будет более активной в карабахском вопросе.

Что означает эта активность, и насколько она будет способствовать восстановлению стабильности, твердому восстановлению. И способна ли Германия, которая в эти дни находится в процессе обострения известного скандала, связанного с мигрантами, быть продуктивной в карабахском вопросе?

Дело в том, что миграционная тема для Европы стала ахиллесовой пятой, и с этой точки зрения, конечно, возникает вопрос, а что может сделать Берлин в каком-либо внешнем вопросе, в частности, в данном случае в карабахской проблеме своей значительно прикрытой ахиллесовой пятой? Не станет ли это причиной того, что Берлин в карабахском вопросе волей-неволей сыграет деструктивную роль, мешая, например, американским усилиям по внедрению механизмов расследования, которые активировал Вашингтон, и которые однозначно приветствуемы для Еревана.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск