«Для меня эта отставка была весьма неожиданной, поскольку я не видел для этого никаких оснований», — сказал в беседе с журналистами руководитель фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, комментируя отставку Омбудсмена Карена Андреасяна.
«Естественно, могли иметь место разногласия, связанные с докладом о правах человека. Отдельные республиканские депутаты выразили свои личные мнения, выступая от своего имени, а не выражая мнение фракции», — отметил он.
На вопрос о том, не могла ли отставка Андреасяна быть результатом давления на него со стороны властей, Багдасарян ответил: «Пост Омбудсмена — это должность, которую может занять лишь очень свободная личность. Это должна быть демократическая личность, она не должна держать никаких секретов, и, если есть подобные проблемы, она должна отреагировать. Я твердо могу сказать, что ничего подобного не было. Это просто предварительный самоотвод, и мне кажется, у него есть время подумать. Если он повторно будет твердить об отставке, то это уже может стать предметом для обсуждений.
Не было никаких разговоров, обсуждений, ни в РПА, ни во правящих кругах. Не было никакого соглашения, это было самостоятельное принятое решение со стороны Карена Андреасяна», — добавил он.
Депутат выразил сожаление в связи с отставкой Омбудсмена, отметив, что была проведена огромная совместная работа. «В его выступлениях я и раньше замечал определенный подтекст. Он однажды заявил, что у него своей команды в парламенте. Но не забывайте, что именно парламент поручил ему эту работу, следовательно, Национальное Собрание является его командой. И за работу на данной должности за Андреасяна проголосовали не только республиканцы, но представители других партий. Следует также учитывать, что занимающий подобную должность человек не может не иметь противников. Оставаться для всех хорошим также невозможно», — добавил Багдасарян.