Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян считает неудачным заявление Патриарха Всея Руси Кирилла о том, что в Османской Турции не уничтожались христиане.
Отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, относительно того, как повлияет данное высказывание на армяно-российские отношения, Кочарян заявил: «За заявлением последовали комментарии их пресс-секретаря о том, это якобы не касалось Геноцида армян и прочее. Во всяком случае, я считаю, что данное заявление было весьма неудачным».
На вопрос, было ли это случайное заявление, или все же специально разработанная тактика, Кочарян ответил: «Я лишь констатировал, что это неудачное заявление. Больше мне нечего добавить».
Напомним, что в интервью телеканалу «Россия 1» Патриарх Кирилл говорил о ситуации на Ближнем Востоке, об отношениях христиан и мусульман. По его словам, в Сирии, Ираке и других местах христиане оказались в крайне сложном положении. «Отношения христиан и мусульман никогда не были безоблачными, были случаи насильственной исламизации, завоевания христианских земель, но, если не учитывать военные действия, которые всегда сопровождались потерями что с той, что с этой стороны, в исламском мире никогда ничего подобного нынешним событиям не было», сказал патриарх. Он привел в пример Османскую империю. «Возьмем, к примеру, турецкую, Османскую империю, да, там были христианские меньшинства, но их не уничтожили»,- сказал он.
Затем пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков для СМИ Армении прокомментировал данное заявление, в частности отметив:
«В своем интервью телеканалу «Россия» Святейший Патриарх Кирилл говорил об ужасающем и беспрецедентном положении христиан в Сирии и Ираке в последние годы. В этом контексте Святейший привел пример историю Османской империи, где были такие периоды, когда вводившийся порядок обеспечивал относительную безопасность и стабильность в жизни религиозных меньшинств.
Отсутствие такого порядка всегда, как в Османской империи 100 лет назад, так и в современных Ираке, Сирии, Ливии приводит к трагическому развитию событий. Именно поэтому мы называем современные события геноцидом.
Позиция нашей Церкви по вопросу Геноцида армян многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях Патриарха. Ярким свидетельством нашей позиции является участие Русской Православной Церкви на самом высоком уровне в важных событиях жизни Армянской Апостольской Церкви: участие Его Святейшества в освящении армянского собора в Москве, визит делегации Русской Церкви в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида в прошлом году.
Позиция Русской Церкви остается неизменной, мы всегда открыто публично отстаивали и продолжим отстаивать эту позицию на международных, межхристианских и межрелигиозных площадках».