Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Серж Саргсян пользуется отсутствием политики | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Серж Саргсян пользуется отсутствием политики

Серж Саргсян вчера принял ответственного по делам Европы Совета национальной безопасности США, главного консультанта США по вопросам Европы Чарльза Купчана. В ходе встречи Саргсян говорил об американской поддержке, оказываемой Армении со дня независимости, считая важным развитие Армении, американские усилия, направленные на региональную безопасность и стабильность. Накануне Серж Саргсян принял посла Евросоюза в Армении Петра Свитальского, и говорил о важности оказываемой Евросоюзом поддержки. США и Европа в настоящее время стали надеждой Сержа Саргсяна, причем, в двух смыслах.

США и Евросоюз являются залогом экономической стабильности Армении, и на выделенные ими средства в настоящее время сохраняется финансово-экономическая стабильность Армении. А региональная стабильность сохраняется американскими усилиями, благодаря которым военные провокации Азербайджана можно сдерживать во времени и пространстве, не позволяя перерасти в крупномасштабную войну. Накануне, сопредседатель Минской Группы Джеймс Уорлик заявил, что крупномасштабная война разрушит весь регион, и он думает, что конфликтующие стороны осознают это.

Но осознание мира и благополучия в регионе может иметь только та сторона, тот субъект, который построил свою конкуренцию на творческих подходах и технологиях, единственным аргументом которой является не оружие, и не вооружение, а экономика, технологии, новые идеи, ценности. А в этом смысле большая часть субъектов, преследующих интересы в регионе, далеки от этих стандартов. В частности, далеки от этих стандартов Азербайджан, Россия, Турция, для которых аргументом регионального влияния осталась угроза дестабилизации, и посредством этого они пытаются сохранить свое место и роль в регионе.

Власти Армении оказались с этой точки зрения меж двух камней, поскольку с одной стороны с точки зрения системы ценностей, мировоззрения они именно находятся в этой евразийской плоскости. Но они понимают, что главный удар будет по Армении, то есть, также и по их голове. И в этом плане они вынуждены надеяться, что США и Европа продолжат, так сказать, с позиций конструктивной конкуренции сдерживать большие «амбиции» деструктивных, дестабилизирующих субъектов, и не допустят крупномасштабных обострений.

Вот с этой точки зрения, встречи Сержа Саргсяна в течение последних двух дней с американскими и европейскими дипломатами, и прозвучавшие в ходе этих встреч идеи наилучшим образом характеризуют психологическое состояние властей Армении. Они сами не способны проявить какую-либо субъектность в сложившейся ситуации, и полностью надеются на Европу и США. Это, конечно, для Армении утешение, что США и Европа преследуют свои интересы в регионе, которые требуют стабильности и безопасности. С другой стороны, однако, проблема в том, что это обстоятельство, создавая для властей Армении довольно удобные временные и пространственные возможности для повышения внутренней конкуренции, на самом деле служит не этому, а борьбе за власть.

И в этом смысле, в обеих встречах Сержа Саргсяна заметен намек, который он делает Европе и Соединенным Штатам, о поддержке в деле продолжения своей политики в Армении. Причем, это тоже для Армении могло бы быть наименьшим из зол, если бы Серж Саргсян делал свои предложения на деле, то есть, поставил бы на стол конкретные примеры системных шагов, и взамен ожидал бы продолжения сотрудничества. Но Саргсян ничего не ставит на стол, а только говорит о реформах, и об их результатах. Между тем, эти «результаты» сделали сегодня Армению евразийским придатком, лишенным субъектности. И это очень хорошо видимо и для США, и для Европы. Но проблема здесь также в том, то столь же видимо то, что в Армении, по большому счету, не нашлось ни одной силы, которая выразилась бы против таких «результатов» из принципиальных позиций.

Вот на этом фоне, по сути, теряется мотивация США и Европы в отношении сотрудничества с игроками внутриполитической жизни Армении, поскольку эта жизнь, по сути, осталась вне контекста не только геополитических, но и региональных событий. Между тем, политика не может делиться на внутренние и внешние повестки дня, и если возникла эта отрезанность, значит, политики не существует. Отсутствие политики позволяет Сержу Саргсяну после 3-го сентября продолжать говорить с США и с Европой.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск