Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Иранский газ останется в Армении, а российский дойдет до Грузии и будет перепродаваться: Гела Васадзе | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Иранский газ останется в Армении, а российский дойдет до Грузии и будет перепродаваться: Гела Васадзе

Власти Грузии решили покупать газ у российского «Газпрома», с целью перепродажи голубого топлива другим странам, и получения личных доходов, убежден грузинский политолог, главный редактор информационного агентства «Black Sea Press» Гела Васадзе. Российско-грузинские переговоры вокруг возможного газового соглашения, по мнению политолога, не имеют никаких других разумных объяснений, поскольку на самом деле, ни в Грузии спрос на газ не вырос, ни в Армении, до которой, как известно, газ доходит через Грузию.

В беседе с Первым Информационным Гела Васадзе выразил мнение, что создается схема, посредством которой во главе с крупным акционером «Газпрома» Бидзиной Иванишвили российский газ будет перепродаваться другим странам. Именно в этом контексте наш собеседник прокомментировал соглашение Тегеран-Тбилиси относительно продажи иранского газа Грузии, сказав: «Думаю, будет действовать следующая схема: иранский газ останется в Армении, а российский газ, который предусмотрен для Армении, через магистральный газопровод дойдет до Грузии, и будет перепродаваться».

— Господин Васадзе, почему власти Грузии вдруг решили покупать газ у России?

— У наших властей было несколько версий относительно того, почему Грузии нужен дополнительный, подчеркиваю, дополнительный газ. Вообще, откуда получает газ Грузия? Газ поступает из следующих источников: первое, это наши собственные запасы газа, но их немного, всего несколько процентов потребления. Второе, самая большая часть — это газ, который поставляется азербайджанским SOCAR-ом, и третье, это газ, который транзитом идет в Армению, 10 процентов получает Грузия за транзит. Вот эти три компонента.

Теперь смотрите, что произошло. Эта ситуация началась с 2007-го года, после того, как было объявлено энергетическая блокада.  До этого Грузия в основном получала газ из России, но в 2007 году РФ заявила об энергетической блокаде, и прекратила поставки газа. Тогда «Газпром» заменила азербайджанская SOCAR. Теперь вдруг оказалось, что необходимо увеличить объемы поставок «Газпрома» в Грузию.

Естественно, возникли вопросы, и первая версия заключалась в том, что в Армении резко возросла потребность в газе, Армения хочет очень много газа, поэтому больше будет получать, следовательно, должны вести переговоры сколько это будет больше в цифрах. Это, конечно, очень быстро опровергли, поскольку выяснилось, что спрос Армении не увеличился на самом деле. Все заинтересованные лица, наблюдатели начали спрашивать действительно ли в Армении так резко возросло потребность в газе. Оказалось, что это не правда.

По другой версии, они сказали, что в Грузии возросло потребность в газе, причем очень резко возросло. Почему в Грузии увеличился спрос на газ? Они не смогли объяснить. И последнюю версию озвучил председатель финансового комитета, который сказал, что «вы знаете, дело в том, что Россия раньше за транзит Армении давала газ Грузии натурой, а сейчас они сказали, что будут давать деньгами, и мы не можем на эти деньги покупать столько газа, сколько надо, поэтому нужно увеличить объемы поставки газа». То есть, они несут полный бред.

— И что это означает?

-Это означает только одно: на мой взгляд (это моя версия), создается схема перепродажи российского газа другим странам (через Турцию в Европу и так далее). Корпорацию нефти и газа Грузии контролирует партнерский фонд Бидзины Иванишвили, а Иванишвили является самым крупным частным акционером «Газпрома». Они просто будут получать моржу и класть ее себе в карман.

— То есть, Вы согласны с заявлением представителя партии Саакашвили «Единое национальное движение» о том, что Иванишвили в этом вопросе преследует свои личные цели?

— Да, здесь личные интересы Иванишвили, это схема перепродажи российского газа. Но почему вдруг возникла необходимость в этой схеме? Это достаточно рискованная схема, просто чтобы положить эти деньги в карман. И я пришел к такому заключению. Сегодня уже 2016 год на дворе, впереди выборы. Во время предвыборной кампании прошлых выборов Иванишвили потратил более 1 миллиарда долларов, но эти деньги получили посредством продажи части российских активов. Но сейчас не удастся создать такую схему. «Грузинской мечте» сейчас нужно очень много денег, чтобы победить в выборах, а у нас кризис во всех сферах, и единственный выход для него – это покрыть деньгами выборы. Эта схема вполне может стать источником финансирования для выборов.

— Значит, это имеет только финансовые и внутриполитические мотивы? А региональных подтекстов нет?

—  Что касается региона, я не знаю, насколько подтверждена информация о том, что Армения будет получать газ из Ирана.

— Между прочим, Тегеран также ведет переговоры с Тбилиси вокруг продажи газа Грузии.

— Думаю, будет действовать такая схема: иранский газ останется в Армении, а российский газ, который предназначен для Армении, на магистральном газопроводе будет поступать в Грузию и перепродаваться. Понятно, да?

—  Понятно, но все равно немножко запутано.

— Нет, в принципе, схема очень простая. В свое время она действовала в Грузии при Шеварнадзе, когда у России покупали электроэнергию, и перепродавали Турции. В то время вся Грузия сидела без света. Перепродавали Турции, а разницу клали в свой карман, делясь, естественно, с российскими чиновниками. Они будут перепродавать газ тем странам, в которых тариф на газ более высокий, чем в Армении и Грузии.

— То есть, Грузия и Россия очень хорошо могут договорится по этому вопросу.

-Они договариваются по этому вопросу, чтобы в первую очередь обеспечить политическую победу «Грузинской мечты».

— Насколько я понял, Россия этим также защищает свои интересы в Грузии.

— Да, да, Вы абсолютно правильно все поняли. Россия поддерживает Иванишвили, который в первую очередь является акционером «Газпрома», во-вторых, российским олигархом, в-третьих, благодаря Иванишвили в правительстве Грузии есть очень мощное российское лобби. Поэтому цель России ясна, и заключается в том, чтобы Иванишвили сохранил свою власть.

— Знаете ли Вы, что Иран, Армения, Грузия и Россия в конце декабря достигли договоренности о создании «электроэнергетического коридора»? Это тоже довольно интересная инициатива.

— Честно говоря, об этом соглашении я не знаю, но в принципе важно то, что Иран выходит из режима санкций, и понятно, что Иран очень серьезно начнет подключаться к этим процессам. Другая проблема, что Иран является конкурентом России в регионе, потому что у Ирана есть свой газ и электроэнергия. Следовательно, Россия сейчас сделает все возможное, чтобы сдержать Иран, каким-то образом поставить в рамки.

На самом деле, решаем не мы, мы так, мелочь, мы всего лишь являемся транзитной территорией. Все решается на мировых рынках. А на этих рынках цены на нефть падают. Выход Ирана, по сути, неизбежен, увеличились поставки американского газа в Европу, а также Катар готов поставлять газ в Европу. И сирийский конфликт, по сути, не что иное, как попытка не допустить того, чтобы Катар довел газ до Средиземного моря. Ситуация очень сложная, так что я бы посоветовал, как нашим, так и армянским читателям запастись попкорном, и следить за событиями.

— Вообще, если более широко смотреть на эти процессы, в каком контексте геополитических развитий нужно это рассматривать, например, то, что Вы сказали – вовлечение Ирана в западный рынок. Газовый проект Армения-Грузия-Европа насколько сейчас становится реальным?

— Вполне реально. Наш регион, например, является транзитной территорией для дешевой электроэнергии. Я знаю, что даже во времена националистов могли продавать электроэнергию из Грузии в Сербию. Представляете, какое это расстояние. Следовательно, сегодняшние технологии полностью позволяют осуществить подобные крупномасштабные энергетические программы.

— Но вопрос в том, что вследствие этих процессов увеличивается российское влияние. На Ваш взгляд, как к этому относится Европа?

— Не думаю, что влияние России увеличивается. Повторяю, Иран является конкурентом России, а для Европы самое главное – это диверсификация энергетики. Европа добивается своей цели. Выход Ирана на международный рынок окажет важное влияние на и без того низкие цены на энергоносители, независимо от того, будет этот выход через территорию Грузии, Армении, или России. Что касается России, понятно, что там кризис будет углубляться.

— А возможно ли то, что именно Европа поощряет Грузию в этой энергетической активности?

— Несомненно, поощряет. По крайней мере, не мешает.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск