В течение 2015 года в Вооруженных силах Армении зарегистрировано 57 случаев смерти, 38 из которых — по причине диверсионных вылазок со стороны противника, а также от выстрелов снайперов. Эти данные на своей страничке в соцсети Facebook опубликовал пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, опровергая все опубликованные до этого числа, которые, по словам пресс-секретаря, не отражают реальной картины.
Правозащитник Артур Сакунц в течение 2015 года зафиксировал 76 случаев смертей в ВС Армении, основываясь на публикациях в прессе, официальные запросы и предоставленные родственниками погибших данные.
«Убитых на линии соприкосновения в результате диверсией и выстрелов снайперов насчитывается не 38, а 41 человек, из которых 34 — в Нагорном Карабахе, а 7 — на армяно-азербайджанской границе. То есть, налицо явное несоответствие данных», — отметил он.
Он не согласен с официальными данными, представленными пресс-секретарем Минобороны. По словам Сакунца, во всех случаях погибшие находились на службе, и, следовательно, все случаи смертей связаны именно со службой.