Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Призрак 3-го сентября на армяно-иранской границе | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Призрак 3-го сентября на армяно-иранской границе

На аннулирование санкций в отношении Ирана официальный Ереван отреагировал очень быстро, заявив, что собирается углублять отношения с Ираном. Так сказать, снятие блокады Ирана для Армении действительно является возможностью, но мы знаем, что одно дело возможность для Армении, и другое дело, насколько Армения сможет использовать эту возможность. Для Армении возможностью было также и Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, и перспектива Свободной и всеобъемлющей торговли, но Армения не только в последний момент отказалась от этой возможности, но и отказалась крайне унизительным и постыдным образом.

Так что, в случае Армении возможности настолько же воодушевляющие, насколько, по сути, могут быть и тревожными. Более того, трудно сказать, что больше сделала Армения в течение четверти века своей независимости – использовала возможности, или упускала их. И с этой точки зрения, углубление отношений с Ираном еще должно из деклараций перерасти в дело. До сих пор обстоятельство санкций для Еревана было хорошим оправданием.

Конечно, не приветствовать устранение санкций было бы смешно, и Ереван, по крайней мере, был обязан это сделать, иначе это было бы очень странно. Но в настоящее время ожидается не это, а практические инициативы. Более того, они уже, наверно, должны были прозвучать, то есть, Ереван уже должен был иметь инициативы, и озвучить их.

В данном случае проблема очень простая: насколько сможет Армения быть самостоятельной в отношениях с Ираном, и не подвергаться российскому влиянию. В конечном счете, вновь делая сравнение с процессом евроассоциации, хотя в этом случае тоже речь идет не о Западе, находящемся в политико-экономическом противостоянии с Россией, а об Иране, с которым Москва, кажется, хотя бы с виду находится в положительных и даже дружественных отношениях, тем не менее, развитие отношений с Ираном для Армении, по сути, имеет тот же перспективный эффект – экономические альтернативы, которые могут привести к политической независимости.

И это означает, что, по большому счету, существуют риски, что реальное углубление армяно-иранских отношений может удостоиться российского недовольства, как и евроассоциация, пусть и это недовольство будет проявляться в другой форме, более прикрытым и теневым образом, чем в случае евроассоциации.

И с этой точки зрения, углублению отношений Иран-Армения угрожает призрак 3-го сентября, и после аннулирования санкций еще нужно аннулировать и этот призрак.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск