Ряд заявлений последнего времени относительно поставок газа в Грузию со стороны представителей власти этой страны сосредоточили внимание на этой проблеме, с рассматриванием этой проблемы в региональном контексте. Грузия в последнее время сделала ряд заявлений относительно переговоров с «Газпромом» и Ираном. Грузия выразила недовольство по поводу поставок азербайджанской нефтегазовой компании СОКАР, а накануне министр энергетики Каха Каладзе заявил, что «Газпром» предлагает Грузии более дешевый газ, чем азербайджанский.
Эти заявления пока что не имеют определенной оси, которая позволила бы сделать выводы о возможных векторах процесса. Не исключено, что в контексте геополитических событий Тбилиси попросту пытался начать определенный челночный процесс, пытаясь извлечь политические и экономические выгоды. Во всяком случае, эта тема, которую ввела в обращение Грузия, в настоящее время действительно актуальная, и срочная для региона, а также довольно важная для Армении, поскольку поставки газа для Армении, возможно, являются более ключевой проблемой, чем для Грузии.
В этом смысле, челнок, который из каких-то соображений задействовала Грузия, или был задействован посредством Грузии, Армения должна была задействовать уже давно. По крайней мере, тогда, когда уже бывший посол Ирана в Армении заявил, что могут поставить газ в Армению даже за 100 долларов, и все зависит от переговоров. Армения не отреагировала на это заявление, хотя здесь могли существовать два важных аспекта. Во-первых, не исключено, что заявление посла Ирана чисто в плане поставок газа не представлял ничего предметного, конкретного, и Ирана на самом деле был не очень готов поставлять Армении газ по такой низкой цене. Но здесь проблема конкретно не только в поставках газа.
Посол Ирана, фактически, предлагал Армении региональную повестку дня, то есть, тот же челнок, который мы в данном случае видим в случае Грузии. Иран предлагал Армении это еще два года назад, но Ереван оставил это предложение без внимания. Вовсе не трудно догадаться, почему. Власти Армении испугались реакции России. Внесение новых векторов поставок газа в повестку дня на Кавказе ударяет по стратегическим интересам России, для России это нежелательная тема и хотя предложение Ирана, если не конкретно в плане поставок газа, то в плане повестки дня региональной политики полностью соответствовало интересам Армении и проблемам безопасности, тем не менее, Ереван поддался желаниям и интересам России, и пошел на подписание и ратификацию позорной и унизительной сделки с «Газпромом». А вот Тбилиси не побоялся инициировать новую повестку дня, после чего, «Газпром» сам предлагает более низкую цену, чем Азербайджан.
Инициатива Грузии, безусловно, нежелательна для России, поскольку это, по сути, приводит к ситуации, когда может быть вообще пересмотрена логика поставок газа в регионе, карта инфраструктур и так далее. Но Грузия не побоялась задействовать челнок. Если даже не по собственной инициативе, и России не осталось ничего другого, чем просто приспособиться к новой ситуации, и принять меры для того, чтобы остаться в конкуренции по новым правилам игры. Как будут развиваться события в будущем, конечно, трудно прогнозировать, поскольку Кавказ находится под влиянием наиболее широких процессов, и их изменение обязательно оставит свой след в регионе.
В конечном счете, инициатива Грузии, несомненно, является именно проявлением этого следа. Но нынешние тенденции подсказывают, что нынешняя атмосфера сохранится еще долго, и будет углубляться, что означает, что инициатива, которую начала Грузия, будет иметь продолжение. И в этом плане, возникает вопрос: какую роль в этих событиях может сыграть Армения. Армении достанется только страх от России, или Ереван может, тем не менее, проявить политическую самостоятельность и независимость, чтобы не упустить новые процессы и возможности, возникающие в ходе этих процессов? Тем более, что в настоящее время, кажется, заметно назревает момент, когда остается висеть в воздухе идея газопровода, связывающего Иран и Грузию. А наилучшим транзитным путем для этого газопровода может быть Армения, но та Армения, которая не боится защищать свои интересы, и выступать с исходящими оттуда инициативами.
В случае уже существующего газопровода Иран-Армения, Армения очевидным образом испугалась, об этом даже свидетельствовали ссылки «Викиликса» на бывшего министра энергетики. Но это уже старая история, которая должна быть не примером, а уроком для Армении. В то же время, если даже считать, что в этом случае Армения действовала в пределах возможного, и, по крайней мере, обеспечила существование пусть и с маленьким диаметром, но, тем не менее, очень важного газопровода, что может быть действительно рациональной точкой зрения, то в случае растущих геополитических рисков и вызовов логика подсказывает, что интересы и безопасность Армении требуют также и высоких планок в вопросе возможностей.