Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Неопознанные угрозы Армении | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Неопознанные угрозы Армении

Президент Кыргызстана аннулировал программу строительства ГЭС с Россией, что ратифицировал парламент этой страны. Представитель Министерства иностранных дел РФ Захарова заявила, что они с уважением относятся к этому решению. Это решение Бишкека было обусловлено тем, что Россия в настоящее время имеет экономические проблемы, которые не позволяют осуществлять совместную программу ГЭС.

Об этих проблемах России заявил также замминистра финансов Армении Павел Сафарян, который накануне в беседе с журналистами отметил, что экономическое состояние России может поставить под сомнение армяно-российские кредитные соглашения. Конечно, сегодня уже Министерство финансов пояснило, что это не относится к кредиту в 270 млн долларов на ремонтирование атомной станции, и к кредиту на предоставление вооружения. Тем не менее, армяно-российское финансово-экономическое сотрудничество имеет такие объемы, что недовыполнение договоренностей по другим направлениям приведет к серьезным проблемам для Армении, тем более, в тех сферах, которые являются инфраструктурными.

Например, какое влияние окажет экономическое состояние РФ на управление армянскими железными дорогами, которое осуществляется посредством Российских железных дорог. Тем более, что армянские железные дороги работают с ущербом, и бюджет Армении выделяет огромные средства для субсидирования этих ущербов. В соответствии с этим, возникает вопрос, может ли армянская сторона проявить волю, как киргизское правительство, и аннулировать армяно-российские рискованные договоренности, и искать в этом направлении новых партнеров. Более того, здесь не только проблема конкретных договоренностей, а вообще государственного партнерства. И вопрос не в том, что Армения должна руководствоваться принципом «где хорошо, там и родина», и если Россия не дает денег, должна пойти в другую сторону, где есть деньги. Проблема более глубокая, и сводится к системным, структурным изменениям экономики Армении. И в этом смысле, конечно, вопросы не могут относиться только к конкретным договоренностям.

Должны быть глобальные вопросы, например, в рамках ЕАЭС, тем более, что Армения с февраля берет на себя председательство в этой структуре, и премьерство в ЕАЭС переходит к Тиграну Саргсяну. Армения не имеет права взять на себя даже функции консьержа ЕАЭС. Армения должна использовать свое председательство либо для выдвижения важных для себя предложений, либо просто в случае их торможения, постаивать вопрос не прекращения, а замораживания, приостановления своего членства. Здесь, однако, возникает «вечная» для Армении проблема безопасности. Продолжает ли Армения подвергаться тем шантажам и угрозам, с помощью которых 3-го сентября Армения вступила в ЕАЭС.

Но здесь, конечно, возникает другой, пожалуй, более важный и фундаментальный вопрос. В политической жизни Армении на широком общественном уровне так и не было ни одной попытки понять, о каких угрозах идет речь, какого они характера, формы, глубины, насколько они реалистичны, насколько обдуманны и стереотипны, какие из них были страхом, а какие трезвыми и прагматичными шагами.

И если на широком общественно-политическом уровне в Армении не объяснили обществу, каковы, в конце концов, наши угрозы безопасности не по форме, а по содержанию, то это означает, что Армения продолжает подчиняться этим угрозам. Первый шаг по преодолению угрозы – это полноценное признание этой угрозы. Кто поможет обществу Армении диагностировать угрозы безопасности Армении, чтобы полноценно приступить к их преодолению и нахождению средств.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск