Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил во вторник, что боевики «Исламского государства» уже долгое время получают деньги от Турции за поставки нефти, сообщает Reuters.
«Как вы знаете, «Исламское государство» пользуется турецкими деньгами, полученными за нефть, уже очень, очень долгий период времени. Я надеюсь, что этому придет конец», — сказал Яалон журналистам в Афинах после встречи со своим греческим коллегой Паносом Камменосом.
«Это дело Турции, турецкого правительства, турецкого руководства – решить, хотят ли они в каком-нибудь виде участвовать в совместной борьбе с терроризмом», — добавил он.
Сделанное Яалоном заявление может затруднить налаживание отношений между Турцией и Израилем, начавшееся недавно после годов конфронтации, которую некоторые израильские политологи назвали «региональной холодной войной». Турция считает, что Израиль должен принести извинения за захват флотилии у берегов Газы в мае 2010 года, выплатить компенсации родственникам погибших в результате штурма и снять блокаду сектора Газа.
Источник – «Росбалт».